В Хакасии продолжают поджигать леса

Дата публикации: 24 апреля 2015 года в 11:27.
Категория: Происшествия.

Лесники Хакасии вновь ведут борьбу с огнем. За минувшие сутки на территории республики возникло три пожара. Один из них в Орджоникидзевском районе, на границе с Красноярским краем и Кемеровской областью, был оперативно потушен. Еще два удалось локализовать.

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, два пожара: в Боградском и Усть-Бюрском лесничествах сейчас находятся в стадии локализации на площади 7 и 24 гектара соответственно. С помощью тракторов вокруг очагов были сделаны минерализованные полосы для прекращения распространения огня. Сейчас 13 работников лесного хозяйства с помощью пожарных автомобилей и специального оборудования заканчивают тушить огонь на пройденной пожаром площади.

Лесной пожар

Пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем. «Причиной возгорания зачастую становится непотушенная сигарета или спичка, брошенная из окна проезжающей мимо леса машины. Несмотря на введенный постановлением Главы Хакасии запрет на посещение лесов, на установленные нами посты и патрулирование, пожаров в лесу избежать все же не удается. К каждому человеку ведь по инспектору не приставишь. Можно только призывать людей к более осторожному отношению с огнем. Не понимаю, неужели недавние трагические события не повлияли на сознательность людей?», - посетовал заместитель министра промышленности и природных ресурсов - руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Хакасии зарегистрировано 35 лесных пожаров на площади более 18 тысяч гектаров леса. Большинство возгораний лесникам удавалось тушить в течение первых суток. Все пожары носили низовой характер, то есть страдала в основном лесная подстилка и низкорослые растения. Две трети пожаров «перешли» в лес с прилегающих территорий, от палов травы. Два раза причиной стал порыв проводов ЛЭП. Остальные возгорания случились в лесу по вине местного населения.

Новости по теме