Мощное землетрясение разрушило столицу Непала и несколько городов Индии. Более 100 жертв

Дата публикации: 25 апреля 2015 года в 18:00.
Категория: Политика.

Землетрясение в Непале. Фото: AP Photo/ Niranjan ShresthaЗемлетрясение в Непале. Фото: AP Photo/ Niranjan Shrestha

В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился в 82 км к северо-западу от столицы страны Катманду. В городе сильные разрушения, особенно пострадала историческая часть Катманду. Мощные подземные толчки также потрясли северные и восточные штаты Индии.

Подземные толчки были зафиксированы в субботу утром, 25 апреля в 09.11 мск. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 2 километра.

В результате сильного землетрясения серьезно пострадала историческая часть столицы страны. В Катманду обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

Поступающие из Катманду снимки и видеокадры свидетельствуют, что дворцы и храмы на площади Дурбар в историческом центре города разрушены практически до основания. По предварительным данным, под завалами могут находиться сотни человек.

Рухнула и 62-метровая смотровая башня Дхарахара, построенная в начале XIX века, которая считалась одной из главных городских достопримечательностей. По данным телеканала NDTV, во время землетрясения в этой смотровой башне могло находиться около четырехсот человек. По словам очевидцев, из-под обломков пока достали тело одного человека.

Госпитали переполнены пострадавшими. По радио граждан просят сохранять спокойствие и оставаться вне домов в ожидании повторных толчков. Местные власти пытаются подсчитать размер ущерба, нанесенного природной катастрофой. Проводится спасательная операция с использованием вертолетов.

На данный момент известно о гибели около 100 человек. Разрушены или сильно повреждены многие жилые дома.

Землетрясение почувствовали также жители Индии - в штатах Ассам, Аруначал-Прадеш, Химачал-Прадеш, Чандигарх, Пенджаб, Гуджарат, а также в Нью-Дели. Люди в панике выбегали на улицу из своих домов. Индийские СМИ сообщают о пяти погибших.

Премьер-министр Нарендра Моди созвал чрезвычайное заседание правительства для принятия срочных мер по оказанию помощи населению.

Информации о возможных жертвах среди находящихся в Непале россиян пока нет, отметили в посольстве РФ в Непале. «Власти Непала пока не собрали информацию», - заявил сотрудник российского диппредставительства. По его словам, подземные толчки продолжаются с интервалом в 10-15 минут.