Землетрясение в Непале. Число жертв уже превысило 1800 человек

Дата публикации: 26 апреля 2015 года в 09:11.
Категория: Происшествия.

Землетрясение в Непале. Источник фото ReutersЗемлетрясение в Непале. Источник фото Reuters

В результате самого мощного за последние 80 лет землетрясения в Непале погибли 1805 человек, более 4700 пострадали. В граничащих с Непалом странах подземные толчки привели к гибели 30 человек, 20 из них в Индии. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте, погибли восемь альпинистов.

По данным на утро воскресенья, 26 апреля число жертв землетрясения в Непале достигло до 1805 человек, еще 4718 пострадали. Такие сведения привел в воскресенье сотрудник министерства внутренних дел страны, сообщило агентство Reuters.

В субботу утром, 25 апреля, в 11.56 по местному времени (09.11 мск) в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Вслед за ним последовал еще целый ряд подземных толчков (афтершоков), самый мощный из которых магнитудой 6,6 был зарегистрирован в 12.30 (09.45 мск).

Сейсмологи прогнозируют афтершоки еще в течение двух дней.

Землетрясение, эпицентр которого находился в 77 км к северо-западу от столицы Непала Катманду стало самым мощным за последние 80 лет.

Больше всего жертв и разрушений в столице страны – в Катманду рухнули многие здания, аэропорт столицы закрыт, нарушено транспортное сообщение. Историческая часть города лежит в руинах.

Главный гражданский госпиталь в Катманду принимает пострадавших. Данные о жертвах постоянно уточняются, количество погибших растет. Многие люди получили серьезные угрожающие жизни травмы, и многие по-прежнему находятся под разрушенными зданиями.

Десятки людей оказались под обломками рухнувшей из-за землетрясения знаменитой башни Дхарахара в Катманду. Башня, построенная в начале 19 века и входившая в список всемирного наследия Юнеско, была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду.

Примечательно, что первоначально башен было две, но одна из них была полностью разрушения землетрясениями в 1834 и 1934 годах.

Лавина убила восемь альпинистов не Эвересте

Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте. Представитель Совета по туризму Непала сообщил, что лавина накрыла часть альпинистского лагеря у подножия Эвереста, в результате погибли восемь человек.

Альпинист Алекс Гаван написал в своем Твиттере: «Мы были в лагере у подножия, когда произошло крупное землетрясение. За ним последовала огромная лавина. Я выскочил из палатки, чтобы спастись от нее. Со мной все в порядке. На высоте находятся много людей».

Как сообщает Федерация альпинизма России, группа из 15 российских туристов, находящихся в горах Непала с субботу не выходит на связь.

Жертвы в Индии

Землетрясение было настолько сильным, что подземные толчки ощущались в столице Индии Нью-Дели, а также в других городах страны. В домах раскачивались люстры и мебель. Жителей попросили покинуть дома и выйти на улицу.

В Индии в результате подземных толчков, вызванных землетрясением в Непале, погибли 20 человек.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в своем твиттере, что правительство страны постарается помочь всем пострадавшим, как в Индии, так и в Непале.

Фото Reuters