Госжилинспекция проверяет техническое состояние многоквартирных домов в Хакасии

Дата публикации: 27 апреля 2015 года в 12:14.
Категория: Общество.

Специалисты отдела технического надзора Государственной жилищной инспекции Хакасии начали мониторинг технического состояния многоквартирных домов. До 30 июля им предстоит проверить 2674 дома.

Данный мониторинг проводится в соответствии с постановлением Правительства РХ от 29.08.2013 № 481. Как рассказал начальник отдела технического надзора Тимофей Русинов, в первую очередь, он необходим для уточнения информации в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. Не исключено, что по результатам обследования в ряде домов выполнение работ по капитальному ремонту будет перенесено на более ранние сроки, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

Кроме того, сведения о многоквартирных домах нужны самим инспекторам для объективного анализа, в частности, во время подготовки жилищного фонда к прохождению отопительного сезона.

В ходе проверки инспекторы выясняют следующую информацию: наличие технического паспорта, состояние конструктивных элементов, виды работ, необходимые для выполнения капремонта и др. В обязательном порядке обследуются внутридомовая инженерная система, лифты, крыша, подвал, фасад, фундамент, коллективные приборы учета.

Специалисты уже провели технический мониторинг в Усть-Абаканском районе, на очереди Бейский и Алтайский. На этой неделе инспекторы планируют выехать в Сорск.

Новости по теме