В Абакане за парковку на тротуаре оштрафовали восемь водителей

Дата публикации: 27 апреля 2015 года в 14:16.
Категория: Авто.

В Абакане прошел рейд по выявлению водителей, паркующихся на велопешеходных дорожках. В результате мероприятия восемь нарушителей заплатят штраф.

Сотрудники Госавтоинспекции Абакана совместно с представителями общественной организации «Юридический департамент» и президентом правозащитной организации «Эгида-контур» провели рейдовое мероприятие на улице Щетинкина.

Велопешеходная дорожка – это территория, предназначенная для движения пешеходов и велосипедистов, и она должна быть безопасной. Но, как показывает практика, невзирая на запрет, водители свободно передвигаются на автомобилях по пешеходной зоне и паркуются на тротуаре, создавая помеху для пешеходов.

В ходе мероприятия правозащитники проводили беседы с правонарушителями и клеили на лобовое стекло автомобилей жёлтые листовки с надписью: «Я не люблю свой город – паркуюсь, как хочу».

ГИБДД

Однако несмотря на наличие экипажа ДПС, водители продолжали заезжать на велопешеходную дорожку и парковаться. Сотрудникам полиции даже пришлось объяснять некоторым из них значение знака, установленного на данной территории. Водители реагировали на замечания негативно, жалуясь на отсутствие парковочных мест. Зато пешеходам акция понравилась.

Всего в итоге рейда к административной ответственности за движение по велопешеходной дорожке были привлечены восемь водителей. Госавтоинспекция напоминает, что штраф за данное правонарушение составляет две тысячи рублей.

Новости по теме