В Хакасии дан старт проекту «Имя героя – школе»

Дата публикации: 27 апреля 2015 года в 16:08.
Категория: Общество.

В Хакасии дан старт проекту Общероссийского Народного фронта «Имя героя – школе». Теперь Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа носит имя Героя Советского Союза Михаила Орлова.

На здании школы в районном центре Усть-Абакан появилась мемориальная доска с именем Героя Советского Союза Михаила Егоровича Орлова, который ушел на войну из этих стен.

Усть-Абакан

В советские времена школа № 2 Усть-Абакана носила имя Михаила Егоровича Орлова, но в результате оптимизации в 2014 году произошло слияния трех учебных заведений в одно. Педагоги и ученики объединенной средней общеобразовательной школы вновь подняли вопрос о присвоении Усть-Абаканской СОШ имени легендарного земляка.

Региональное отделение ОНФ в Хакасии поддержало стремление педагогов и учеников. И теперь школа официально носит имя Героя Советского Союза Михаила Егоровича Орлова.

Усть-Абакан

На торжественной линейке в честь открытия мемориальной доски, посвященной Михаилу Орлову собрались ученики, педагоги, представители власти, совета ветеранов. Особые гости – активисты регионального отделения ОНФ. В своем выступлении Геннадий Бояринев, член штаба республиканского отделения народного фронта сказал:

«Усть-Абаканская школа стала первой в Хакасии, кому присвоили имя фронтовика. Участвовали все, от самого маленького ученика школы, до руководителей районов, поэтому здесь вклад общий. Вы дали старт Всероссийскому проекту Общероссийского народного фронта "Имя героя - школе" в Хакасии. Теперь это начинание подхватит Черногорск. Там школе № 7 будет присвоено имя Петра Акимовича Рубанова. Торжественное событие состоится 5 мая».

Восьмиклассник Александр Родакер прочел научный труд, посвященный Орлову и теперь делится впечатлениями: «Он погиб в бою на Сапун горе, он спас наши жизни. Возможно именно из-за него мы живем свободно. Это большая честь для нас, что школа теперь будет носить имя Орлова. Мы будем помнить и смотреть каждый день на его фотографию на мемориальной доске и брать с него пример».

Свою звезду усть-абаканец получил посмертно за освобождение Севастополя. Михаил Егорович ушел на фронт в 1941 году рядовым. А через 3 года он командовал пулемётным расчётом 848-го стрелкового полка. 7 мая 1944 года Орлов поднял в атаку своих солдат и в числе первых прорвался к вершине Сапун-Горы. Похоронили героя в посёлке Черноречье в черте Севастополя. Подвиг земляка не забывают и в родном селе.

Новости по теме