В Хакасии началось массовое строительство новых домов для погорельцев

Дата публикации: 27 апреля 2015 года в 21:46.
Категория: Экономика.

Строительство жилья для погорельцев Хакасии. Село Вершино-Биджа.Строительство жилья для погорельцев Хакасии. Село Вершино-Биджа.

Глава Хакасии Виктор Зимин посетил село Вершино-Биджа Усть-Абаканского района, чтобы лично проконтролировать ход строительства домов для пострадавших от пожара граждан.

Приехав в село в понедельник, 27 апреля, губернатор выслушал доклад министра строительства Хакасии Сергея Новикова о ходе восстановительных работ, и осмотрев стройплощадку, пообщался с жителями села.

- За пострадавших при пожаре душа болит у всей Хакасии. Мы понимаем, что это были не просто стены. У каждого сельчанина многое вложено в родной дом. Но случилось то, что случилось. Слезами горю не поможешь. Мы никого не бросим, всем построим дома. И к вам в гости я пожаловал не для того, чтобы ругать кого-то или торопить строителей. Я и так в курсе всех дел, знаю, что здесь стройка идет полным ходом. Я приехал поговорить с вами.

Знаю, что у вас много что пропало. По мере сил постараемся помочь со скотом. Говорю сразу – это будет сложно. Но мы постараемся. Посмотрим, сколько соберем денег. Нам ведь вся Россия старается помочь. «Новатэк» приличную денежную сумму пожертвовал, СУЭК в стороне не остался. Это внебюджетные средства. Еще где-то поросятами поможем, где-то коровами. Насчет урожая можете даже не переживать, - сказал Виктор Зимин.

Зимин и погорельцы

После этого Глава Хакасии поинтересовался у собравшихся биджинцев, есть ли у них желание в этом году засаживать свои огороды, и успеют ли они это сделать. Жители села ответили, что с удовольствием будут вести свое хозяйство, посадить семена время еще есть.

- Ваш настрой очень радует. Но если кто-то не успеет, то поможем в обязательном порядке. Заявки от граждан еще собираются. Будем помогать во всем, даже ребятишек к школе готовить. Кстати, насчет детей. Министерство труда и социального развития республики решает вопросы, чтобы пострадавшие ребята на летних каникулах поправили здоровье в Крыму.

Строительство жилья для погорельцев

 

Строительство жилья для погорельцев

Что касается жилплощади, то как доложил министр строительства Хакасии Сергей Новиков, согласно федеральному закону социальная норма составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 42 – на семью из двух человек. На семью из трех и более человек – из расчета по 18 квадратных метров на человека.

Строительство жилья для погорельцев

В завершение встречи Виктор Зимин пообещал биджинцам держать ситуацию со строительством на личном контроле, а также попросил дружить со строителями.

Строительство жилья для погорельцев

Новости по теме