Безграмотные идиоты и День Победы

Дата публикации: 28 апреля 2015 года в 13:46.
Категория: Общество.

БаннерБаннер

В канун майских праздников началось традиционное шоу тупых дизайнеров, безграмотных редакторов и невежественных заказчиков. Каждый год перед Днем Победы по всей стране вспыхивают скандалы, вызванные чьим-то усердием не по разуму. Не стал исключением и 70-летний юбилей.

На плакатах, баннерах и открытках мы уже видели изображения американских солдат, вместо советских, германские "тигры", вместо русских ИСов и и тридцатьчетверок и даже бандеровцев, вместо партизан.

Так, в мае 2013 года в Златоусте развесили вот такие баннеры:

Авторы этого шедевра ничтоже сумняшеся взяли знаменитый снимок Джо Розенталя, сделанный 23 февраля 1945 года на острове Иводзима, где солдаты армии США водружают американский флаг.

Вместо американского флага шкодливые руки дизайнера смонтировали советский и готов "патриотический" баннер.

В городе Усть-Каменогорске два года назад появились билборды, на которых советские солдаты были изображены на немецких танках Т-5 "Пантера".

Баннер с танками Пантера

А на улицах Магнитогорска год назад появились баннеры, на которых губернатор Челябинской области поздравлял жителей с Днем Великой Победы. И все бы хорошо, но губернаторское поздравление смонтировали с фото, на котором предатели-власовцы из РОА позируют рядом с подбитым советским танком.

 Баннер со власовцами

Вот исходный кадр:

Власовцы

ИДИОТЫ ПРОТИВ ЮБИЛЕЯ

Год 70-летия Победы, увы, не стал исключением. В подмосковной Ивантеевке к 9 мая установили рекламный щит на котором были изображены немецкие летчики в кабине бомбардировщика с надписью «Они сражались за Родину!».

Баннер с немецкими летчиками

Когда граждане начали возмущаться, городские власти приказали демонтировать баннер и заявили, что он был размещен по инициативе какой-то местной коммерческой фирмы. Заказчики и изготовители скандального баннера извинились, объяснив, что учинили кощунство не со зла, а по невежеству. Мол, изображенные на фото летчики не несли на себе явных признаков фашистской символики – свастик, крестов и прочего, вот не шибко грамотные создатели баннера и приняли их «за наших».

В дремучем невежестве авторов баннера можно не сомневаться. Люди, хоть немного знакомые с историей Второй мировой войны сразу бы узнали ОЧЕНЬ известную фотографию:

Экипаж люфтваффе в кабине Ю-88

На ней изображен экипаж Люфтваффе в кабине бомбардировщика Юнкерс-88 (Ju-88) из 71-й бомбардировочной эскадры (KG71).

Но это были еще цветочки. В другом российском городе разместили баннер, на котором прекрасно все: от фона в виде сербского флага, до фашиста с гранатой, защищающего наших ветеранов-фронтовиков.

Баннер с сербским флагом и фашистом

Что в голове у создателей этой композиции, и есть ли у них в голове хоть что-то – можно только гадать.

Александр Бортников

Новости по теме