Абаканский киноцентр «РолБи» закроют за грубые нарушения пожарной безопасности

Дата публикации: 28 апреля 2015 года в 15:46.
Категория: Происшествия.

В Хакасии провели проверку крупнейших торговых и развлекательных заведений на пожарную безопасность. Итог оказался шокирующим: прокуратура потребовала немедленно закрыть киноцентр «РолБи», а также супермаркеты «Европа», «Май» и «Калина».

Проверки, в которых принимали участие специалисты Роспотребнадзора, Росреестра, Федеральной миграционной службы, ГУ МЧС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственной инспекции труда Хакасии, прошли не только в Абакане, но и в Черногорске, Саяногорске, Алтайском и Таштыпском районах.

Многочисленные и грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на объектах, расположенных в Абакане.

Так в культурно-развлекательном центре «РолБи», введенном в эксплуатацию в 2013 г., пути эвакуации застроены торговыми и производственными павильонами, а также подъемно-опускными дверями, препятствующими свободной эвакуации людей. На втором этаже центра отсутствует автоматическая установка пожаротушения, в кинозалах покрытие пола не соответствует установленному действующими нормами классу опасности. Прокурором города в суд направлено заявление о приостановлении деятельности центра и обязании устранить нарушения законов. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение норм пожарной безопасности к эвакуационным путям).

Также нарушения противопожарного законодательства выявлены в абаканских торговых центрах «Европа», «Май» и «Калина», что тоже послужило основанием для обращения прокурора в суд с исками о приостановлении деятельности и обязании собственников устранить выявленные нарушения.

При проверке торгового центра «Атриум» установлено, что в соответствии с постановлением мэра г. Абакана от 2007 года данный объект введен в эксплуатацию как подземный гараж с организацией крытой автостоянки над ним.

Нарушения правил пожарной безопасности допущены при эксплуатации торгового комплекса «Поляна» в г. Саяногорске. Магазин не укомплектован нормативным количеством огнетушителей, отсутствуют планы эвакуации людей и таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, а также знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы; металлические конструкции не имеют огнезащитной обработки. Устранение нарушений противопожарных требований потребовано прокурором города в представлении.

С нарушением требований пожарной безопасности эксплуатируется торговый центр «Околица-7» в г. Абаза. Так, первичные средства пожаротушения расположены в труднодоступном месте, а их количество не соответствует установленным нормативам, на них отсутствуют сведения о проведении ежегодного переосвидетельствования; не проведена огнезащитная обработка несущих элементов здания, что послужило основанием для возбуждения прокурором Таштыпского района в отношении собственника – индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и внесения ему представления об устранении нарушений.

Не исполняются требования федерального законодательства при эксплуатации магазина «Экспресс-Поляна» в г. Черногорске, а именно установлено отсутствие пожарных извещателей, неисправен огнетушитель, эвакуационные выходы заблокированы; три сотрудника магазина не имеют гигиенической подготовки по разделу «общественное питание». Устранение нарушений законодательства потребовано прокурором города в представлении.

Прокуратурой республики проведена проверка полноты принятых Главным управлением МЧС России по Хакасии мер по устранению нарушений требований федерального законодательства о пожарной безопасности, допущенных при эксплуатации торговых комплексов с массовым скоплением людей.

Установлено, что, несмотря на длящиеся нарушения норм пожарной безопасности ООО «Фирма «Илона», представление органом пожарного надзора об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, в порядке ст. 29.13 КоАП РФ не вносилось. Устранение данного нарушения потребовано прокуратурой республики во внесенном начальнику Главного управления представлении. Кроме того, данные материалы направлены прокурору г. Абакана для обращения в суд с требованиями о приостановлении эксплуатации магазинов.

Всего по результатам проверки выявлено 66 нарушений действующего законодательства, в целях устранения которых: возбуждено 26 административных производств, внесено 5 представлений, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Надзорные мероприятия в республике будут продолжены.

Новости по теме