В Хакасии наградили школьников, которые спасли село от пожара

Дата публикации: 28 апреля 2015 года в 18:40.
Категория: Общество.

Почетные грамоты и подарки вручили восьми ученикам Сапоговской средней школы в Хакасии. Подростки, в возрасте от 10 до 16 лет, до приезда пожарных удерживали огонь, надвигавшийся из степи на жилые дома.

Наградить и поблагодарить ребят за смелый и отважный поступок приехали сотрудники Республиканской противопожарной службы и представители благотворительного фонда «Кристалл». Учеников Сапоговской средней школы Николая Шуртина, Романа Логвиненко, Павла Райкова, Сергея Мурзашева, Григория Агафонова, Ольгу Кокконен, Валерия Агафонова, Дениса Теклева отметили на общешкольной линейке. Благодарственные письма также вручили родителям отличившихся ребят.

Напомним, 26 марта 2015 года пал травы угрожал перекинуться на жилые дома и надворные постройки одной из улиц аала Сапогов (Усть-Абаканский район). Хозяев не было дома. Возгорание увидели школьники, и до приезда пожарных расчетов ребята подручными средствами боролись с огнем.

«Школьники не растерялись, проявили смекалку, смелость, применили знания и навыки в тушении пожара, которыми обладали! Ребята помогли пожарным спасти улицу от огня. Благодаря слаженным действиям пожар был ликвидирован, а жилье людей сохранено», - рассказал начальник отдела противопожарной профилактики Республиканской противопожарной службы Никита Фомин.

Представитель благотворительного фонда «Кристалл» Полина Снеткова призналась, что о подвиге ребят услышала из местных новостей и решила со стороны организации поощрить детей, вручив им пакеты со сладкими призами.

В завершении линейки Никита Фомин от имени руководства еще раз поблагодарил школьников за помощь пожарным, а также напомнил о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности дома, в школе, на природе, не допускать игр с огнем и быть ответственными за совершаемые поступки.

Источник: ГКУ РХ «Противопожарная служба»

Новости по теме