30 апреля – День пожарной охраны России

Дата публикации: 30 апреля 2015 года в 11:17.
Категория: Общество.

Сегодня, 30 апреля, все пожарные России отмечают профессиональный праздник. В этом году пожарной охране России исполняется 366 лет.

В связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за массовых пожаров 12 апреля и их трагических последствий, Главное управление МЧС России по Хакасии и республиканская противопожарная служба приняли решение отказаться от проведения торжественных мероприятий.

Все запланированные ранее массовые мероприятия отменены. Единственный пункт праздничной программы, который не подлежит корректировке, чествование ветеранов противопожарной службы. Как всегда, 30 апреля, Главное управление МЧС России по Хакасии и противопожарная служба Хакасии устроят ветеранам день встреч и воспоминаний с вручением подарков и чаепитием, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Всем остальным огнеборцам в этом году не до праздника. Все подразделения пожарной охраны на территории Хакасии переведены на усиленный режим работы. Причин несколько. Во-первых, впереди многодневные выходные и праздничные дни, требующие повышенного контроля пожарной обстановки в быту и в природной среде. В целях обеспечения пожарной безопасности подразделения пожарной охраны МЧС России в городах Абакан, Саяногорск, Черногорск будут проводить патрулирование дачных обществ. В ходе рейдов пожарные проведут с владельцами дач профилактические беседы об опасности сжигания сухой травы и разведения костров, вручат памятки о мерах пожарной безопасности.

Кроме того, по решению вышестоящего руководства существенная группировка пожарных МЧС России в составе 5 автоцистерн и 30 человек личного состава из Хакасии направлена в Забайкалье для организации дополнительной защиты населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

Для обеспечения полноценной работы пожарных и надзорных подразделений в Хакасии в строй введена вся резервная пожарная техника, люди отозваны из отпусков. Противопожарное усиление продлится до особого распоряжения.

Вместе с тем, Главное управление МЧС России по Хакасии и гарнизоны пожарной охраны МЧС России, дислоцированные в Хакасии, активно тренируют строевую подготовку для участия в Параде Победы 9 мая и стараются не пропускать ни одной сводной репетиции. Сотрудники МЧС России в Хакасии достойно представят ведомство в главном празднике 2015 года.

Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии поздравляет всех пожарных региона с праздником и желает здоровья, выдержки, мужества, удачи и профессионального везения в борьбе с огнем на благо населения и Отечества!

Справка

В Хакасии порядка 1 500 пожарных, которые состоят в различных подразделениях пожарной охраны на профессиональной основе:

- федеральная противопожарная служба МЧС России - отряды дислоцируются в гг. Абакан, Саяногорск, Черногорск;

- подразделения противопожарной службы Республики Хакасия работают в гг. Сорск, Абаза и в сельских районах;

- муниципальная пожарная охрана создана в отдельных населенных пунктах Усть-Абаканского района;

- ведомственную пожарную охрану имеют аэропорт «Абакан», ОАО «РЖД и предприятие Росрезерва «Залив»;

- силы частной пожарной охраны осуществляют противопожарную защиту алюминиевых предприятий, Абаканской ТЭЦ и Сорского горно-обогатительного комбината.

В отдаленной местности и небольших деревнях созданы добровольные пожарные формирования, а это еще почти 1 700 человек.

Ежедневно на боевое дежурство по всей республике заступают порядка 340 пожарных и 116 единиц техники.

Новости по теме