В федеральный центр направлены данные о разрушениях в результате пожаров в Хакасии

Дата публикации: 30 апреля 2015 года в 13:32.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин утвердил сводные реестры, на основании которых будет выделяться финансовая помощь региону из федерального центра на строительство и восстановление жилых домов и объектов инфраструктуры.

Документы направлены на рассмотрение в МЧС России и Минстрой России. После согласования с министерствами, реестры будут направлены в Правительство России.

По данным реестров, в Хакасии в результате пожаров пострадали 35 населенных пунктов, в которых полностью сгорели 1215 домов и получили повреждения 64 дома, что подтверждено соответствующими донесениями по линии органов повседневного управления РСЧС.

В документы, для проработки вопроса о восстановлении жилья пострадавшим гражданам включено 1100 домов (1414 квартир) полностью сгоревших и 58 (70 квартир) получивших повреждение, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

115 домов, полностью уничтоженных, и шесть, получивших повреждение не включены в сводные реестры по причине отсутствия законных владельцев и отсутствия информации о субъектах права собственности на них. По данной категории жилых помещений ожидаются судебные решения, и впоследствии возможно дополнительное включение данных объектов недвижимости в сводные реестры пострадавшего жилого фонда республики.

По состоянию на 28 апреля 2015 года, необходимо обеспечить жильем 4776 человек (из которых: в список граждан включены 4098 человек; 678 человек ожидают принятие судебных решений, которые определят их фактическое проживание в пострадавших жилых помещениях).

Для обеспечения жильем необходимо 1484 квартир или отдельных домостроений. Также необходимо провести восстановление шесть объектов социального и культурного значения, построить новых 11 объектов социального и культурного значения.

Новости по теме