1 мая по всей Хакасии прошли субботники в пострадавших от пожара селах

Дата публикации: 1 мая 2015 года в 19:43.
Категория: Политика.

В этом году в Хакасии не было традиционных Первомайских шествий. Вместо них День весны и труда отметили массовыми субботниками в селах, пострадавших от апрельских пожаров.

Инициатором проведения таких субботников выступил губернатор Хакасии Виктор Зимин. Он предложил их вместо первомайских шествий  на одном из совещаний по ликвидации последствий ЧС.

Сегодня состоялся штаб по организации восстановительных работ, на котором глава региона, подчеркнул важность проведения данного мероприятия:

- Мы помним этот день как символ солидарности трудящихся, и думаю, решение провести 1 мая массовый субботник в пострадавших от огня территориях было правильным. Это лучший показатель того, что республика сплотилась, и все вместе мы преодолеем последствия этой страшной беды.

Весь состав правительства, органы исполнительной власти, а также руководители СМИ и их коллективы, выехали в пострадавшие населенные пункты, чтобы оказать помощь пострадавшим - побелить деревья, покрасить уже восстановленные ограждения, помочь с восстановлением заборов.

В селе Шира люди задействованы на сортировке леса. Напомним, в начале недели в республику поступило около 800 кубометров леса: брус, плаха, обрезная доска. Такую помощь оказал Хакасии Богучанский район Красноярского края.

В аале Малый Спирин, где от пожаров 12 апреля пострадали 43 семьи провели субботник сотрудники регионального министерства образования. Вместе с педагогами спиринской школы №11 они покрасили спортивный городок и ограждение вокруг школы.

А Глава Хакасии Виктор Зимин 1 сая приехал в село Усть-Бюр Усть–Абаканского района. Здесь, как и во многих других сёлах республики, пострадавших от пожаров, прошел массовый субботник. В Усть–Бюре работали представители Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии во главе с руководителем ведомства Виталием Харитоненко, который закреплён за Усть-Бюрем в качестве куратора на период ликвидации последствий ЧС и восстановления жилых домов.

После доклада Виталия Харитоненко о ходе выполнения поставленных задач в подшефном населённом пункте, Виктор Зимин вместе с руководителем района Виктором Рябчевским и руководителем Усть-Бюрского сельсовета Ларисой Чешуиной осмотрел стройплощадки, на которых подрядчики приступили к строительным работам. После чего губернатор провёл встречу с местными жителями и ответил на вопросы сельчан.

В частности, обсуждались вопросы по оказанию помощи людям в семенных и посадочных материалах. Виктор Зимин также рассказал пострадавшим жителям о решении, принятом во время совещания с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Леонидом Ставицким. Оно касается возможности увеличения площади будущих жилых домов на условиях софинансирования.

- Дома строятся по утверждённым типовым проектам. Их площадь для каждой пострадавшей семьи рассчитывается в соответствии с нормативами и требованиями федерального законодательства. При этом, если у кого-то есть потребность в большей площади и возможность финансово поучаствовать в долевом строительстве, то это возможно. В таком случае выбирается также типовой проект, но большей площади и на муниципальном уровне заключается соответствующее соглашение с участием строителей и гражданина по строительству и оплате дополнительных площадей, – пояснил Виктор Зимин.                

Новости по теме