Россия начала ЧМ по хоккею разгромом Норвегии 6:2

Дата публикации: 2 мая 2015 года в 08:50.

ЧМ по хоккею-2015. Россия-Норвегия. Фото РИА "Новости"ЧМ по хоккею-2015. Россия-Норвегия. Фото РИА "Новости"

Сборная России провела в Праге свой стартовый матч на Чемпионате мира по хоккею. Первым соперником россиян оказалась команда Норвегии. И красная «машина раскатала» ее в блин. Встреча завершилась со счетом 6:2.

В составе победителей отличились Вадим Шипачев, Артем Анисимов, Данис Зарипов, Виктор Тихонов, Максим Чудинов и Артемий Панарин. У норвежцев дубль сделал форвард СКА Патрик Торесен.

Ближайшая улица к пражской CEZ арене называется просто и понятно: Ruska. Лучшего адреса для стадиона, где сборная России проведет ближайшие матчи и не придумаешь, сообщает Спорт-Экспресс.

В пятницу, 1 мая перед началом матча Россия-Норвегия наши болельщики постарались превратить ее в Русскую улицу не только по названию, но и по сути: от красных и белых свитеров с орлами на груди рябило в глазах. С утра серьезную конкуренцию россиянам составляли финны, но после обидного поражения 1:5 от американцев сынов Суоми как ветром сдуло.

На предматчевой раскатке Ковальчука и компанию встречали «Катюшей». В принципе, такое музыкальное сопровождение можно было не выключать до конца первого периода. В дебюте россияне просто раздавили соперника – к концу первой 20-минутки счет был 4:0!.

Олег Знарок, как и обещал, выставил на игру усеченный состав из трех троек нападения и семи защитников, но это не помешало с первых минут оседлать ворота Волдена. Норвежцы не продержались и двух минут. Мартинсен сфолил и отправился на скамейку штрафников. Дальнейшее было делом техники. Знарок пошел по стопам Быкова и выпустил в неравных составах звено Шипачева и Ковальчука впридачу. Лучшая тройка последнего сезона КХЛ покрутила шайбу в зоне, да отдала ее капитану. Тот зарядил от души, а Шипачев едва заметно скорректировал траекторию. Как будто и не кончался победный для СКА финал Кубка Гагарина.

О том, что клубные дела позади Ковальчук вспомнил минутой спустя, когда вернулся в звено к Плотникову и Анисимову и изумительным пасом вывел последнего «один в ноль». Результат свидания нападающего из «Коламбуса» с Волденом был абсолютно предсказуемым — второй гол.

Окончательно добили норвежцев Тихонов, Мозякин и Зарипов. Для начала Тихонов хитрым пасом вывел Мозякина на бросок, но Сергей предпочел похитрить еще и после паузы переадресовал шайбу Зарипову. Тот без проблем поразил пустой угол и, пожалуй, стал автором самого красивого гола игрового дня.

Затем Мозякин с Зариповым сообразили шайбу для Тихонова. После удобного паса нападающий попал под перекладину из круга вбрасывания. Лучший бомбардир прошлого чемпионата мира не стал задерживаться с голами и на этом турнире.

Когда к концу первого периода на табло горит счет 4:0 в твою пользу, сохранять максимальную концентрацию непросто. Подсознание требует идти праздновать, а не биться добрых 40 минут. Но какой бы слабой не была сборная Норвегии, в ее составе есть человек, который тоже может называть себя героем последнего Кубка Гагарина. Торесен забивал важнейшие шайбы за СКА, помог Ковальчуку выйти на оптимальный уровень и всегда готов доставить максимум проблем любому сопернику. Россияне отчего-то забыли об этих качествахнападающего и едва не поплатились. Два броска Торесена из убойных позиций и комфортные 4:0 превратились в волнительные 4:2.

Тайм-аут от Знарка встряхнул россиян: Торесена связали по рукам и ногам, а Мозякин продолжил свои ассистентские чудеса. В этот раз он одарил Чудинова ювелирным пасом из-за ворот — защитник воткнул шайбу, словно смертоносную бандерилью в холку поднявшегося было на ноги быка.

После этого гола осталась одна забава — гадать, как долго звено Шипачева проходит без гола в равных составах. Гадали недолго. На 35-й минуте центрфорвард рассек защиту одной передачей, а Панарин расправился с Волденом и вприпрыжку понесся праздновать свой первый гол на чемпионате мира.

Итого – 6:2. Чемпионат мира команда Олег Знарка начала красиво в атаке, немножко нервно в обороне и убедительно по результату.

Во всех восьми голах этого матча так или иначе поучаствовали представители петербургского СКА. Те, кто выиграл Кубок Гагарина несколько недель назад, на коне и сегодня.