Умерла Майя Плисецкая

Дата публикации: 3 мая 2015 года в 08:08.
Категория: Культура и спорт.

Майя ПлисецкаяМайя Плисецкая

На 90-м году жизни скончалась народная артистка СССР легендарная балерина Майя Плисецкая. Она умерла от сердечного приступа в Мюнхене, где проживала в последние годы.

Великая танцовщица умерла 2 мая. Врачи боролись за жизнь Плисецкой, но не смогли спасти, сообщил супруга балерины, композитор Родион Щедрин.

Ещё недавно, в средине апреля Майя Плисейцкая приезжала в Москву для получения премии «Золотая маска-2015» в номинации «за жизнь в искусстве». В ноябре этого года Большой театр планировал отметить 90-летие балетной легенды.

В связи со смертью Майи Плисецкой президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким великой русской балерины, а также всем почитателям ее таланта, сообщила пресс-служба Кремля.

Генеральный директор Большого Театра Владимир Урин выразил надежду, что Майю Плисецкую похоронят в России и прощание с великой балериной пройдет в Большом театре.

«Я очень надеюсь на то, что она будет похоронена в России и если это будет так, то мы обязательно, конечно, постараемся, сделать все, если не будет возражений со стороны Родиона Константиновича, чтобы обязательно прощание было в Большом театре», - поделился с журналистами Владимир Урин.

Генеральный директор театра добавил, что смерть Плисецкой – «громадная потеря не только для российской культуры, но и для всего мирового балета».

«У любого человека, даже не очень любящего балет и знающего, что такое балет, если вы спросите, кто такая Майя Михайловна Плисецкая, то они вам скажут – балерина, которая работала в Большом театре. Ну, а если это люди близкие балету, то они вам скажут, что такое для русского балета и для двадцатого века русского балета великая балерина Майя Плисецкая», - отметил Урин.

Биография

Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. После окончания Московского хореографического училища в 1943 году ее приняли в труппу Большого театра. В 1960 году народная артистка СССР стала примой балета Большого театра.

Одними из самых известных партий балерины являются Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Раймонда в одноимённом балете Глазунова, Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Кармен в «Кармен-сиюте». Плисецкая удостоена множества наград и премий, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».