Под боком у США появится российская станция слежения за космосом

Дата публикации: 3 мая 2015 года в 10:01.
Категория: Политика.

Россия развернет станцию слежения за космосом на территории Никарагуа. Парламент страны одобрил соответствующий запрос российской стороны.

Напомним, переговоры России с Никарагуа о космическом сотрудничестве начались в 2012 году, тогда же обе стороны подписали соглашение, в котором предусмотрено строительство российского центра по управлению и контролю спутниками. Теперь этот договор ободрен парламентом южно-американской страны.

Кроме того, Никарагуа планирует закупить в России партию истребителей МиГ-29.

Тем кто забыл, напомним, что Никарагуа - это государство расположенное в Центральной Америке, совсем рядом с Кубой, и очень рядом с США.

Уже понятно, что такой объект, расположенный недалеко от берегов Америки, едва ли будет положительно воспринят Вашингтоном, хотя понятно, что цели у станции будут исключительно мирные.

«Вашингтон вряд ли одобрит эту инициативу. Реакция США наверняка будет негативной, и они не задержатся, чтобы высказаться по этому поводу», - считают обозреватели германского издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Немецкие журналисты напоминают события, которые произошли несколько дней назад: российские спутники сняли американский шпионский спутник. ЦРУ выразили недоумение по факту предъявления этих снимков, однако таким образом Кремль дает понять: он в курсе планов Вашингтона.

Российский центр слежения в Никарагуа буден настоящей занозой для Пентагона. Нет, конечно всем понятно, что данная станция будет использоваться в исключительно мирных целях, но США, скорее всего, все рано будут не в восторге.

Даже прямое назначение станции, то есть слежении за всеми спутниками на орбите американцам очень не нравится. А вот с точки зрения России - это очень полезно. Чем больше станций разбросано по земному шару, тем лучше. В плане непрерывности и качества получаемой с орбиты информации.

К тому же, кроме космического центра в Никарагуа, Россия в ближайшее время намерена развернуть наземные станции ГЛОНАСС на Кубе, Аргентине и Венесуэле.

Специалисты отмечают, что теоретически космическая станция в Никарагуа и станции ГЛОНАСС могут стать “крышей” для монтажа станции радиоразведки. Дополнить станцию слежения ГЛОНАСС элементами радиоразведки элементарно просто, можно сделать это фактически незаметно. Но американцы могут догадаться об их наличии по излучению.

Но что касается пассивных средств электронной радиоразведки, то их вообще невозможно обнаружить. Тем более, что у России есть оправдание — Эдвард Сноуден рассказал о всемирной слежке американцев за частными лицами, за правительствами, вооруженными силами всего мира. И Россия, естественно, может производить эквивалентные действия, защищаясь от слежки США.

Отметим, что недавно было достигнуто соглашение между Китаем и Россией о размещении на территории Поднебесной наземные станции российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Уже подписан ряд документов для установки станций ГЛОНАСС в городах Чанчунь и Урумчи.

Наземные станции на территории планеты необходимы, для повышения точности позиционирования, выдаваемой орбитальными аппаратами глобальных спутниковых систем типа ГЛОНАСС и GPS. Так, Россия в свое время дала согласие на размещение наземных станций американской GPS. Но когда США отказались в ответ поставить на своей территории станции для ГЛОНАСС, Россия отключила все американские станции на своей территории.

 

Новости по теме