В Хакасии простились с погибшей поэтессой и журналистом Людмилой Маценко

Дата публикации: 3 мая 2015 года в 20:20.
Категория: Политика.

В Черногорске проводили в последний путь журналистку и литератора Людмилу Маценко. Она была убита на улице неизвестным преступником 30 апреля.

Гражданская панихида состоялась в воскресенье, 3 мая  в Черногорском культурном центре «Луначарский». Проститься с Людмилой Маценко пришли официальные лица из администрации Черногорска, правительства Хакасии, парламента республики, общественные деятели и коллеги-журналисты.

Выступивший на траурной церемонии  Глава Черногорска Василий Белоногов высказал глубокие соболезнования родным и близким погибшей, отметил, что город прощается с большой творческой личностью и заверил, что убийца Людмилы Маценко будет найден и предстанет перед судом.

«Над раскрытием этого преступления работают лучшие сотрудники правоохранительных органов. В Черногорск прибыл министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский», - рассказал градоначальник.  

Убийство Людмилы Маценко

Напомним, в пятницу вечером, 30 апреля, журналист газету «Черногорск» 56-летняя Людмила Маценко с коллегой по работе была в одном из городских кафе. Ориентировочно, около 22.30 она вышла из кафе и пошла домой пешком, так как проживала неподалеку. 

Несколькими минутами позже в дежурную часть полиции Черногорска поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Красноярская - Космонавтов обнаружена женщина с ножевыми ранениями в области спины. По дороге в больницу раненая скончалась в машине скорой помощи.

По факту гибели Людмилы Маценко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Биография

Людмила Петровна Маценко родилась в 1958 году. В редакцию газеты  «Черногорск» пришла уже состоявшимся литератором в 2001 году, через год после основания этого городского издания.

Кроме своих профессиональных журналистских обязанностей, Людмила Маценко активно участвовала в общественной жизни  Черногорска, была членом городского Женсовета, членом Союза журналистов Хакасии, председателем литературного общества «Уголёк», участвовала в издании книг местных авторов.

Победитель многих конкурсов журналистского мастерства, отмечена благодарственными письмами различных организаций, в том числе Правительства Хакасии.

В 2015 году Людмила Маценко за добросовестный и многолетний труд была удостоена почетного журналистского знака «Четвертая власть».  Читателям она запомнилась живыми материалами о людях труда, героях войны. А также своими стихами, наполненными лирикой и жаждой жизни.

Фото: "Черногорск-Информ"

Новости по теме