Михалков хочет получать дань со всех жителей России

Дата публикации: 8 мая 2015 года в 10:44.
Категория: Скандалы.

Никита МихалковНикита Михалков

Режиссер и руководитель так называемого «Российского союза правообладателей» (РСП) Никита Михалков хочет получать деньги за все скаченные из сети фильмы, музыку и книги. По сути – он требует обложить пожизненно данью в свою пользу всех жителей России.

Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова предложил идею «глобальной лицензии». По замыслу РСП, глобальную лицензию должны получать операторы связи - и тогда их абоненты смогут беспрепятственно скачивать в интернете фильмы, музыку и другой контент. Отчисления в пользу правообладателей РСП советует операторам включать в размер абонентской платы.

Напомним, михалковский РСП уже несколько лет получает похожий авторский сбор со всех импортеров и производителей аудио- видео и компьютерной техники в размере 1% от цены реализации товара или его таможенной стоимости. Но этих денег Никите Михалкову мало. Он требует, чтобы в стране подняли цены на интернет,  в том числе и мобильный, и все жители страны платили ему дань - за интеллектуальный контект в интернете.

РСП стал обсуждать идею глобальной лицензии с чиновниками и игроками отрасли еще осенью прошлого года. Против концепции Михалкова сразу высказались все профильные министерства - Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минюст. Не понравилась идея и операторам связи, интернет-компаниям и даже многим правообладателям.

Но Министерству Культуры идея «налога для Михалкова» почему-то показалась приемлемой. И на днях культурное ведомство опубликовало собственный законопроект «о глобальной лицензии», который практически полностью повторяет концепцию РСП. Этот проект уже обсуждался на общественном совете Минкультуры, на едином государственном портале размещения информации, в Общественной палате, сообщают «Ведомости».

Представитель Минкультуры в четверг, 7 мая заявил, что ведомство «готово к обсуждению разных вариантов защиты авторских прав в интернете», в том числе глобальной лицензии. Министерство «окончательно определит свою позицию» после «широкого общественного обсуждения инициативы», в частности на площадке открытого правительства, сообщил чиновник Минкульта.

Нет сомнения, что проект поборов в пользу одиозного кинорежиссера вызовет взрыв общественного негодования. Кроме того идея «глобальной лицензии» сомнительна с точки зрения базовых правовых норм. По сути – речь идет о введении налога в пользу частной структуры.

Но государство не должно никому делегировать право собирать за него налоги, и тем более передавать это право сомнительным структурам, вроде РСП Никиты Михалкова, которые, кстати, никак не отчитываются об использовании ими собранных средств.

Да и вообще, распространение интеллектуального контента в интернете - вопрос государственной безопасности. Интеллектуальный контент должен быть в свободном распространении, а запреты или ограничения на какие-то виды информации может вводить только государство и никто другой.