25 мая выпускники Хакасии будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе

Дата публикации: 14 мая 2015 года в 15:27.
Категория: Общество.

В текущем году в Хакасии на сдачу единого государственного экзамена зарегистрировано 2734 человека. 25 мая в школах республики, как и во всей стране, стартует государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов. В этот день выпускники напишут экзамены по географии и литературе.

Как и прежде, наиболее выбираемыми предметами стали обществознание (52,9%), физика (24,7%), история (21,6%) и биология (19,2%). Отметим, что повысился интерес выпускников школ к химии (13,3%). Невыбираемыми предметами остаются география, французский и немецкий языки. По сравнению с 2014 годом увеличилось число желающих сдать химию на 2,5%, биологию – на 1,2% и физику – на 0,1%.

В 2015 году по требованию Рособрнадзора проведена оптимизация сети пунктов проведения экзаменов. В Хакасии будет открыто 20 пунктов проведения ЕГЭ на базе общеобразовательных организаций. В Абакане – восемь ППЭ, три – в Аскизском районе, во всех остальных муниципальных образованиях по одному пункту проведения экзаменов. Школьники и выпускники прошлых лет Усть-Абаканского и Алтайского районов будут сдавать экзамены в наиболее крупных пунктах проведения ЕГЭ в Абакане и Саяногорске.

На сегодняшний день все школьники распределены по пунктам, в ближайшее время всем будут выданы уведомления, в которых прописано в какой день, в какой пункт необходимо явиться выпускнику на экзамен.

Все 20 пунктов будут оснащены видеокамерами. Разница лишь в том, что в режиме онлайн будет оборудовано 15 пунктов (157 аудиторий), остальные пять будут оснащены системой видеонаблюдения в режиме оффлайн.

Отметим, что в этом году не будет дополнительных сроков сдачи ЕГЭ. Основной период сдачи экзаменов завершится 26 июня, выпускники желающие пересдать экзамен по любому предмету смогут это сделать после 1 сентября. Кроме того, у школьников остается право пересдать один из обязательных предметов. Сделать это можно будет в резервные дни основного периода.

Во всех школах с выпускниками работают психологи, ребят настраивают на то, что нужно спокойно готовиться к экзаменам. Настоятельно советуем родителям не нагнетать обстановку дома, создать все условия для того, чтобы выпускники смогли сосредоточиться на сдачи итоговой аттестации.

Новости по теме