«Сибирская губерния» отправила в торговые сети Хакасии зараженную сальмонеллой курятину

Дата публикации: 14 мая 2015 года в 20:00.
Категория: Происшествия.

Кадр телеканала ТВ-7Кадр телеканала ТВ-7

На принадлежащей «Сибирской губернии» птицефабрике в Подсинем обнаружили зараженные сальмонеллой куриные крылышки и голени. Такая продукция была отправлена в магазины Хакасии перед закрытием фабрики.

Напомним, «Сибирская губерния» довела до банкротства и остановила свою птицефабрику в Подсинем. Месяц назад, 16 апреля фабрика была окончательно ликвидирована, но перед этим в ее цехах произвели массовый забой оставшейся птицы, а мясо – около 400 кг - отправили в торговые сети Хакасии.

Эта продукция, как выяснилось, очень опасна. На днях из Кемерова пришли результаты проб, которые специалисты Россельхознадзора успели взять в апреле до закрытия предприятия и отправили в кемеровскую лабораторию, передает телеканал ТВ-7.

Итоги исследования оказались неутешительными.

Как рассказала замначальника отдела внутреннего Госветнадзора управления Россельхознадзора по Хакасии Светлана Артемова, в пробах были выявлены сальмонелла и КМАФАнМ.

Артамонова пояснила, что наличие сальмонелы свидетельствует, что забитая птица была заражена, а показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов или, проще говоря, общая бактериальная обсемененность) указывает на грубые нарушения технологии производства – порядка убоя, транспортировки, фасовки и так далее.

Выходит, на Подсиненской птицефабрике игнорировались как правила содержания птицы, так и нормы производственного процесса. И это не удивительно. В апреле фабрика ускоренно ликвидировалась а к 16 апреля с производством и оставшейся птицей было покончено.  После последнего массового забоя все мясо разошлось в магазины, а в какие конкретно - выяснить уже невозможно. Птицефабрики больше нет, а значит нет и доступа к накладным ликвидированного предприятия.

Вероятно, 400-килограммовая партия зараженных сальмонеллой крылышек и голеней, либо уже съедены, либо находится в морозилках жителей республики.

Новости по теме