17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Дата публикации: 15 мая 2015 года в 15:51.
Категория: Общество.

Ежегодно в третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

Его цели остаются неизменными - вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

По информации Всемирной организации здравоохранения, на планете более 78 миллионов человек жили с ВИЧ-инфекцией, от причин, обусловленных СПИДом, умерло 39 миллионов больных, по оценке экспертов среди причин смертности в мире ВИЧ – инфекция занимает пятое место.

В России остаётся напряжённой эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции (907 тысяч случаев за период эпидемии), которой ежедневно заражаются более 200 жителей страны.

«Сегодня особенностью ВИЧ-инфекции, - рассказала главный специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Ирина Каплярова, - является то, что эпидемия феминизируется и смещается в более старшие возрастные группы с увеличением количества инфицированных половым путём, не входящих в группы риска. Дело в том, что сегодняшнее поколение недооценивает риск ВИЧ-инфекции. Страх узнать свой диагноз из-за боязни попасть в категорию «отверженных» влекут за собой и другие проблемы. Большинство людей до сих пор не считают необходимым регулярно сдавать тест на ВИЧ. Ежегодно в России от СПИДа умирает более 20 тысяч человек, среди которых немало родителей, чьи дети остаются без попечения близких, живут в неполных семьях или находятся в интернатных учреждениях».

В Хакасии в настоящее время проживает около 900 ВИЧ-инфицированных людей, из них более 150 — дети. В республике ежегодно выявляется более 100 новых случаев ВИЧ-инфицирования. По последним данным, от различных причин уже умерло 120 больных ВИЧ-инфекцией. Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности республики.

В Хакасии создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию, особенно для наиболее уязвимых к ней групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами). Ежегодно в республике на ВИЧ-инфекцию тестируется более 80 тысяч человек, причём наиболее активно – молодёжь.

Все ВИЧ-инфицированные пациенты состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов в республике составляет 400 человек, в том числе 13 детей. Люди, живущие с ВИЧ, вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, следуя всем указаниям врача, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Благодаря этим лекарственным препаратам не только улучшается  качество их жизни, но и снижается риск передачи ВИЧ другим людям.

Однако, как показывают последние исследования, уровень интереса населения к проблеме ВИЧ-инфекции в последнее время снизился в связи с утратой статуса смертельно опасного заболевания и наличием лекарств, продлевающих жизнь при этой инфекции.

Ситуация, сложившаяся по ВИЧ-инфекции в Хакасии, как и по России в целом, требует актуализации темы профилактики. А Всемирный день памяти – это ещё одна возможность напомнить о том, что никто не застрахован от ВИЧ-инфекции.

Необходимо знать и помнить, что помогает избежать инфицирования ВИЧ:

-​ здоровый образ жизни,

-​ знание путей заражения ВИЧ,

-​ осознание личной ответственности за состояние здоровья;

-​ защищенный половой контакт;

-​ взаимное уважение и верность половых партнеров;

-​ отказ от потребления инъекционных наркотиков.

Новости по теме