Полонский доставлен из Камбоджи в московское СИЗО

Дата публикации: 18 мая 2015 года в 07:33.
Категория: Криминал.

Сергей ПолонскийСергей Полонский

Бизнесмен Сергей Полонский, несколько лет находящийся в международном розыске и скрывавшийся на своем острове в Камбодже, этапирован в Москву и помещен в камеру следственного изолятора.

В воскресенье, 17 мая около 19.00 мск в аэропорту Домодедово совершил посадку самолет «Вьетнамских авиалиний», на борту которого среди других пассажиров находился депортированный из Камбоджи Сергей Полонский.

В пути беглого бизнесмена сопровождали сотрудники МВД России, а прямо из Домодедово Полонского доставили в СИЗО, так как ранее в отношении него заочно была избрана мера пресечения – арест. Под стражей бизнесмен будет находиться два месяца, во время следствия по предъявленным ему обвинениям в совершении уголовных преступлений.

В России предприниматель является фигурантом уголовных дел о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов «Рублевская ривьера» и «Кутузовская миля».

По версии следователей, в 2007-2008 годах сотрудники девелоперской компании Mirax Group, руководителем которой был Полонский, заключили предварительные договоры купли-продажи квартир «Кутузовской мили», которые не соответствовали утвержденной проектной документации.

Впоследствии, получив от граждан около 5-6 млрд рублей, компания заморозила строительство, не выполнив своих обязательств, а ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня 2013 года Следственным департаментом МВД РФ Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (максимальное наказание по ней лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей) при строительстве «Кутузовской мили». Пострадавшими признаны более 80 граждан.

Власти Камбоджи арестовали Сергея Полонского 15 мая. Как рассказал адвокат Александр Добровинский, вместе с беглым миллионеров на принадлежащем ему острове задержали еще шесть человек, а на яхте и острове бизнесмена были проведены обыски, во время которых якобы найдены наркотические вещества.

Позже директор следственного отделения иммиграционного департамента Камбоджи Оук Хейсейла заявил, что Полонский арестован и будет депортирован в Россию за нахождение на территории страны с просроченной на два года визой.  

Напомним, Сергей Полонский прославился заявлением: «А у кого нет миллиарда, пусть идут в ж*пу!».

Новости по теме