Французская делегация прилетела в Москву решать вопрос по «Мистралям»

Дата публикации: 18 мая 2015 года в 10:55.
Категория: Политика.

Париж хочет как можно скорее решить вопрос с «Мистралями»: содержание двух построенных для России кораблей обходится Франции в €5 млн в месяц.

Французскому военному флоту эти корабли не нужны. Потому что переоборудовать их,  убрав уже установленное российское коммуникационное и навигационное оборудование, очень дорого. А на перепродажу другим странам не согласна Россия, так как ее национальная обороноспособность может оказаться под угрозой. Об этом пишет Le Monde.

15 мая французы предложили Москве расторгнуть сделку по «Мистралям» на следующих условиях: Париж возвращает полученную предоплату в 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

Напомним, на борту кораблей все оборудование установлено с использованием русского языка, все приборы и датчики надо менять, если они хотят найти покупателя не российского происхождения. Далее по списку идет проектировка самого корабля, которая была сделана под наши вертолеты Ка-52, и российские десантные катера.

Кроме того, кормовые части обоих кораблей были построены в Санкт-Петербурге, а а потом отбуксированы в Сен-Назер.

На предложенный французами вариант расторжения сделки от имени России вице-премьер Дмитрий Рогозин ответил категорическим «нет». Москва оценивает «убытки и расходы», понесенные в связи со строительством и содержанием «Мистралей», минимум в 1,163 миллиарда евро.

В частности, Россия намерена получить помимо уплаченного аванса в размере 892,2 миллиона евро средства, потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К. Кроме того, Москва считает, что демонтаж оборудования должен проводиться за счет французской стороны, сорвавшей сделку.

Чтобы выйти из конфликта, в Москву прилетели французские переговорщики, которые намерены найти компромисс в вопросе о «Мистралях». Среди них глава Генерального секретариата по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Однако этот визит, судя по всему, не последний, отмечает Le Monde, поскольку Россия категорически отвергла первоначальное французское предложение в том варианте, в каком его преподнес Париж.

Новости по теме