Россия остановила транзит грузов НАТО в Афганистан

Дата публикации: 19 мая 2015 года в 08:34.
Категория: Политика.

Россия официально объявила о прекращении транзита через свою территорию грузов НАТО в Афганистан. Соответствующее постановление 18 мая подписал премьер Дмитрий Медведев.

В документе, опубликованном на портале правовой информации поясняется, что решение принято «в связи с прекращением действия положений резолюции Совета безопасности ООН 1386» от 20 декабря 2001 года. А российскому МИДу поручено «проинформировать зарубежные правительства об отмене наземного и комбинированного транзита вооружения и техники через территорию России в Афганистан и в обратном направлении».

Напомним: резолюция Совбеза ООН 1386 предусматривала создание Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане для поддержки временного правительства этой страны после свержения режима «Талибана». Статья 7 резолюции призывала все страны активно помогать МССБ, в том числе осуществлением транзита необходимых грузов.

Россия внесла свою лепту в операцию, предоставив НАТО воздушное пространство для переброски вооружений. Кроме того, для нелетальных вооружений использовалась и база в Ульяновске. Транзитный путь через Россию получил название «северного маршрута» в противовес «южному маршруту» через Пакистан.

Отметим, что еще в декабре 2014 года спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявлял, что Россия «готова к обсуждению дальнейшей судьбы соглашений о транзите грузов, заключенных ею с рядом стран-участниц МССБ», и что автоматически действие этих соглашений после 2014 года прекращаться не будет.

Кабулов тогда подчеркнул, что Москва готова на продление соглашений «не ради европейцев, а ради афганцев, чтобы не снижать потенциал западного контингента, который занимается оказанием помощи».

И вот – Москва передумала продлевать соглашение о транзите военных грузов, и тем самым ответила на недружественные действия США. Надо полагать, для Вашингтона это будет неприятным сюрпризом. Министры стран НАТО договорились о сохранении военного присутствия в Афганистане после 2016 года. Сейчас там находится 10-тысячный корпус американских войск, плюс 3 тысячи военнослужащих из стран альянса, и вопрос их обеспечения с повестки дня не снят.

Американцам теперь придется поставлять в Афганистан вооружения и технику «южным маршрутом» через Пакистан, а с Исламабадом у Вашингтона неважные отношения. Это значит, что теперь Пакистан получил возможность занять более жесткую позицию по отношению к США, и потребовать от американцев дополнительных уступок.

Кроме того, использование южного маршрута грозит американцам материальными и людскими потерями. До того, как Россия позволила вывозить оружие из Афганистана через свою территорию, у НАТО были серьезные проблемы. Конвои, вывозившие грузы «южным маршрутом», несли большие потери: оружие и горючее активно расхищались, и попадали в руки террористических группировок. «Северный маршрут» исправлял эту ситуацию.

Тем не менее, мы никогда не гарантировали автоматической пролонгации соглашения о транзите. Российское руководство считало, что нужно исходить из реальной ситуации. В частности, из того, будет ли вывозимое из Афганистана оружие использоваться для разжигания обстановки в Центральной Азии – например, попадет ли в руки боевиков, которые смогут атаковать Таджикистан.

В «транзитном вопросе», кроме того, всегда присутствовал негативный момент, связанный с наличием на территории России, в Ульяновске, перевалочной базы НАТО. В условиях жесткого противостояния, которое навязывает нам Североатлантический блок, иметь перевалочный пункт НАТО в самом сердце России – по меньшей мере, неблагоразумно. Так что отказ от транзита – шаг правильный.

Стоит обратить внимание и на то, что решение о прекращении транзита было принято после визита в Москву госсекретаря США Джона Керри и его четырехчасовой беседы с Владимиром Путиным. Видимо, в ходе визита стало ясно, что Запад не готов идти на серьезные изменения в политике на российском направлении.

Новости по теме