Штраф за массовое распространение экстремистских материалов увеличен с 50 тыс. рублей до миллиона

Дата публикации: 20 мая 2015 года в 12:12.
Категория: Криминал.

В России усилена административная ответственность юридических лиц за массовое распространение экстремистских материалов. Если раньше за данное правонарушение размер штрафа составлял от 50 до ста тысяч рублей, то теперь он увеличен до одного миллиона рублей.

В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 02.05.2015 N 116-ФЗ в статью 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, размер штрафа за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения, составит от ста тысяч до 1 миллиона рублей (ранее размер штрафа составлял от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Кроме того, установлена административная ответственность юридических лиц за производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций) и 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ. Правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от ста тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета правонарушения, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

 

Новости по теме