В Абазинском лесничестве Хакасии локализован лесной пожар

Дата публикации: 20 мая 2015 года в 13:33.
Категория: Происшествия.

Работникам «Абазалессервис» удалось прекратить распространение огня в Абазинском лесничестве на площади 7 гектаров, который возник в окрестностях села Арбаты 19 мая.

Пожар, как и все произошедшие в этом сезоне 49 лесных пожаров, низовой. Это значит, что от огня пострадала только лесная подстилка, деревья не сгорели. Большого ущерба лесному фонду не было, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык.

В 98% лесных пожаров виноват так называемый человеческий фактор.

«Я считаю, что самое эффективное в борьбе с лесными пожарами – разъяснять людям правила пожарной безопасности. Немногие знают, что для костра необходимо подготовить площадку - очистить в диаметре около метра от горючего материала. Нельзя устраивать костровище под кронами деревьев, а также в молодняках. Сейчас, пока не вырастет зеленая трава в лесу, категорически запрещено разводить костры», - подчеркнул заместитель министра промышленности и природных ресурсов – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф до 4 тысяч рублей.

Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД патрулируют лесные массивы по 21 разработанному маршруту.

Для оперативного обнаружения возгораний проводится не только наземный, но и круглосуточный космический мониторинг. Дежурный единой диспетчерской службы наблюдает в специальной программе за обнаруженными из космоса термическими точками и сообщает информацию в лесничества.

По мере необходимости совершается облет территории Хакасии на самолете Ан- 3.

Новости по теме