В Хакасии намерены ускорить темпы строительства домов для погорельцев

Дата публикации: 20 мая 2015 года в 15:40.
Категория: Экономика.

Состоялось очередное заседание Штаба по ликвидации последствий апрельских пожаров. Провел его заместитель Главы Республики Хакасия Андрей Новоселов.

Недавно назначенный начальником Штаба, Андрей Новоселов на сегодняшнем заседании назвал фамилии своих заместителей, которые будут заниматься оперативным сопровождением восстановительных работ и организации помощи пострадавшим. Это – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Новиков, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Можаров, а также начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Хакасии Андрей Дмитриев.

Начальник Штаба отметил, что на сегодняшний день важнейшей задачей является выделение земельных участков под строительство жилья для пострадавших граждан, а также скорейшее начало массового возведения новых домов. В настоящий момент выделено уже более 600 таких участков. Однако строительство ведется пока только на 150 из них, поскольку по остальным еще ведется оформление документов. Начальник Штаба напомнил, что установлены четкие сроки сдачи в эксплуатацию жилья для пострадавших — до 1 сентября.

Эту задачу перед главой республики поставил Президент России во время апрельского визита в регион. В целом предстоит возвести более 1240 домов, поэтому темп строительства в пострадавших территориях следует ускорить. Андрей Новоселов заявил о том, что до конца июня надо успеть возвести жилье в наименее пострадавших от стихии муниципальных образованиях. Например, в городе Саяногорске, где необходимо построить всего один дом для пострадавших, в селах Усть-Абаканского района: Расцвет — один дом, Чапаево — два дома, Вершино-Биджа — девять домов. Строительство небольшого количества домов есть и в некоторых других населенных пунктах. Также на заседании Штаба прозвучала информация о том, что в наиболее пострадавших населенных пунктах, где предстоит массовое возведение нового жилья, за ходом восстановительных работ будет организовано круглосуточное видеонаблюдение.

Напомним, в результате переговоров Главы Республики Хакасия Виктора Зимина с вице-премьером Дмитрием Козаком достигнута договоренность о решении двух серьезных вопросов, напрямую влияющих на темпы строительства. Во-первых, будут использованы проекты строящихся домов, разработанные с учетом социальных норм, во-вторых, увеличивается стоимость квадратного метра строящегося жилья для пострадавших граждан.

Новости по теме