Стоимость алюминия на LME с начала мая упала на 8,4%

Дата публикации: 21 мая 2015 года в 15:11.
Категория: Экономика.

Цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) с начала мая 2015 года снизилась на на 8,4%, до $1749 за тонну.

До аналогичной низкой отметки цена алюминия опускалась 11 марта текущего года, когда она составила $1745 за тонну.

«При такой низкой цене ключевой задачей РУСАЛа (MOEX: RUALR) становится удержание себестоимости как основного фактора сохранения производства и поиск путей обеспечения безубыточной деятельности наших технологически не самых современных производств», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

По итогам I квартала 2015 года себестоимость тонны алюминия на предприятиях РУСАЛа составляла $1437.

Ранее топ-менеджмент РУСАЛа заявлял, что ожидает ухудшения финрезультатов уже во II квартале из-за падения цен и премий, а также роста экспорта алюминиевой продукции из КНР. Гендиректор компании Владислав Соловьев отмечал, что экспорт алюминиевых полуфабрикатов из КНР только по итогам марта составил 300 тыс. тонн, а в апреле ожидается рост до 430 тыс. тонн.

CEO РУСАЛа подчеркивал, что производители КНР фактически покрывают дефицит металла на мировом рынке, что ставит под угрозу стабильность цен на нем. Стоит отметить, что ранее компания ожидала дефицит алюминия на рынке вне Китая по итогам 2015 года в размере 1,5 млн тонн.

На фоне ухудшения ситуации на мировом рынке алюминия РУСАЛа наряду с Alcoa сообщили о возможном закрытии производственных мощностей. Так, американский алюминиевый гигант в течение года (до марта 2016 года) рассмотрит возможность закрытия до 500 тыс. тонн мощностей по производству алюминия и до 2,8 млн тонн - по выпуску глинозема. РУСАЛ же рассматривает возможность дополнительного закрытия до 200 тыс. тонн мощностей. В середине мая Владислав Соловьев  заявлял, что Новокузнецкий и Кандалакшский алюминиевые заводы включены в программу по сокращению издержек. Ожидается, что финальное решение будет принято до конца III квартала текущего года.

Новости по теме