Почти у половины погорельцев Хакасии не были оформлены права на недвижимость

Дата публикации: 21 мая 2015 года в 15:25.
Категория: Происшествия.

Ситуация с пожарами, произошедшая в Хакасии 12 апреля, показала, что почти у половины пострадавших граждан не были зарегистрированы права на утраченную недвижимость. В результате люди не могут получить денежную компенсацию и массово обращаются за признанием прав в суды.

- К сожалению далеко не все жители Хакасии оформляют права на недвижимость, - отметила руководитель Управления Росреестра по Хакасии Ольга Анисимова. - Таким людям хочется напомнить, что без оформления права собственности гражданин может считаться только пользователем недвижимости, но не ее владельцем. Полноправный же хозяин может продать, подарить, оформить недвижимость в наследство, а также юридически защитить свое имущество от посягательств. 

Одной из причин, почему люди не спешат оформлять документы на недвижимость, может быть стереотип, что это очень сложный и длительный процесс, отнимающий много сил. Но, как рассказали в пресс-службе Росреестра Хакасии, сегодня процедура регистрации проходит максимально быстро и просто. Для индивидуальных жилых домов действует дачная амнистия, в рамках которой можно зарегистрировать права на недвижимость, имея всего два документа -  кадастровый паспорт на жилой дом и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано раньше). Подать документы можно в сам регистрирующий орган, в Кадастровую палату или отделы многофункционального центра. Государственные регистраторы проверят подлинность принятых документов, внесут сведения о регистрации в Единый государственный реестр прав и выдадут собственнику готовое свидетельство. Весь процесс займет не больше 10 дней. И даже если гражданин впоследствии утратит документы на недвижимость, их легко можно будет восстановить, обратившись в Росреестр.

Новости по теме