В Хакасии продолжаются выплаты семьям погибших и пострадавшим при пожарах

Дата публикации: 21 мая 2015 года в 15:35.
Категория: Общество.

В Хакасии по поручению главы республики продолжаются мероприятия по освидетельствованию травмированных и выплатам единовременных пособий пострадавшим и родственникам погибших в результате пожаров 12 апреля.

Подготовкой обосновывающих документов по выплатам занимается межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты Министерства труда и социального развития Хакасии, Министерства здравоохранения Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, ГУ МЧС России по Хакасии и других ведомств.

По состоянию на 20 мая 2015 года, специалисты ГКУЗ РХ «Республиканского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы», по уточненным данным, провели судебно-медицинские экспертизы 427 гражданам, получившим телесные повреждения. Готовы заключения по 380 экспертизам – 90 человек получили легкий вред здоровью, 8 человек – вред здоровью средней тяжести, 3 человека – тяжкий вред, 279 обратившимся вред здоровью не установлен.

Напомним, гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, предусмотрена компенсация 400 тыс. рублей (средний или тяжкий вред здоровью) или 200 тысяч рублей (легкий вред здоровью).

По результатам судебно-медицинских экспертиз на 31 погибшего, 16 семей уже получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей за погибшего, а также по 4 тысячи рублей на погребение, одна семья в ближайшее время получит денежную помощь, по 12 погибшим ожидаются результаты ДНК-экспертизы. По уточненным данным, у двоих погибших отсутствуют родственники, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт дал указание рабочей группе завершить мероприятия по освидетельствованию травмированных и сбору необходимых обосновывающих документов до 1 июня 2015 года и их направлению в Министерство финансов Российской Федерации для скорейшего получения финансовых средств и незамедлительной их выплате пострадавшим.

Органы местного самоуправления должны оказать всестороннюю безвозмездную помощь родственникам в достойном захоронении всех погибших.

Жителям Хакасии, которые до сих пор не обратились по вопросам оказания финансовой помощи за полученный ущерб здоровью в результате ЧС, необходимо обратиться с заявлением в администрации муниципалитетов для оформления документов и в органы полиции по месту жительства для назначения судебно-медицинской экспертизы.

Новости по теме