Программа празднования Дня славянской письменности и культуры в Абакане

Дата публикации: 21 мая 2015 года в 16:02.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасии празднование Дня славянской письменности, который ежегодно отмечается 24 мая, начнётся со службы в Спасо-Преображенском соборе Абакана, которую проведёт Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в честь равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Начало службы в 10 часов.

В 15.20 от Знаменской храма-часовни на ул. Ленина начинается Крестный ход в честь создателей славянской азбуки. Участники крестного хода в этот день будут нести не только иконы, но и изображения древнеславянских букв. Впервые Крестный ход изменил маршрут: от Знаменской храма-часовни он направится по центральной улице г. Абакана – улице Ленина – к Первомайской площади.

В 15.40 к собравшимся на главной площади обратится Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, будет проведен молебен в честь создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, выступит Архиерейский хор Абаканской епархии.

В 16.00 на Первомайской площади начнётся большой хоровой концерт, в котором примут участие известные хоровые коллективы: хор «Каданс» под руководством Марины Штарк, Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, хор «Лира» (Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кеннеля), хоровые коллективы школ Абакана и Краснотуранска.

У главной концертной площадки будут установлены экраны и организована трансляция всей концертной программы. Техническую поддержку оказывает Республиканская телевизионная сеть.

У зрителей в этом году появится возможность не только послушать выступления хористов, но и петь вместе с ними. Сборник текстов произведений, вошедших в программу концерта, будет бесплатно роздан всем желающим. В программе – музыка из разных эпох, однако все эти произведения объединены идеей патриотизма, любви к своему языку и культуре.

Уточним, что в этом году концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, начнется в разных городах нашей большой страны в одно и то же время – в 12:00 часов по московскому времени, и миллионы голосов – как профессиональных певцов, так и любителей – будут звучать единым общероссийским хором.

Приглашаем жителей и гостей Хакасии принять участие в общероссийском хоровом концерте.

Новости по теме