На Камчатке вулкан Жупановский выбросил пепел на 8 км

Дата публикации: 22 мая 2015 года в 09:32.
Категория: Происшествия.

Вулкан Жупановский. КамчаткаВулкан Жупановский. Камчатка

На Камчатке вулкан Жупановский выбросил пепел на высоту 8 км над уровнем моря. Это было зарегистрировано по сейсмическим данным накануне поздно вечером.

«По сейсмическим данным, вечером 21 мая на Жупановском произошел пепловый выброс на высоту до 8 км над уровнем моря. Шлейф пепла отнесло в северо-восточном направлении в сторону от населенных пунктов», - сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

К 05:30 (20:30 мск) облако пепла распространилось почти на 600 км на северо-восток и там развеялось. Сейчас Жупановский закрыт облаками, поэтому визуальные наблюдения за ним невозможны. Специалисты продолжают следить за исполином с помощью спутников и сейсмостанций. Вулкану присвоен самый высокий красный код опасности, передает ТАСС.

Вулкан Жупановский находится примерно в 70 км от Петропавловска-Камчатского в безлюдной местности. Минувшей зимой на нем произошло несколько десятков выбросов пепла. Вулканическими частицами оказалась засыпана долина реки Налычева и расположенный там Налычевский природный парк. Специалисты рекомендуют туристам в ближайшее время воздержаться от поездок на эту территорию.

Как рассказали в пресс-службе природоохранной территории, «Практически вся долина покрыта толстым слоем пепла. Частицы могут вывести из строя двигатели и механизмы машин. Поэтому туристам пока не рекомендовано посещение Налычевского парка».

Вулкан Жупановский активен с октября 2013 года. Он извергается с короткими промежутками затишья.