В Хакасии продлили особый противопожарный режим

Дата публикации: 22 мая 2015 года в 10:11.
Категория: Общество.

В Хакасии особый противопожарный режим, действующий с 13 апреля, продлен до 10 июня. Такое решение было принято в связи с прогнозами повышенной пожарной опасности на территории региона, отсутствием осадков, продолжающимися техногенными и лесными пожарами и угрозой распространения их на населенные пункты.

Соответствующие изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.04.2015 №155 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия».

Республиканская комиссия по ЧС под председательством Владимира Крафта рекомендовала главам городских округов и муниципальных районов после окончания особого противопожарного режима в Хакасии, самостоятельно с учетом складывающейся пожарной обстановки и классов пожарной опасности принять решение о введении на подведомственных территориях особого противопожарного режима, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Напомним, на период действия особого противопожарного режима запрещается:

1)Разводить костры, проводить пожароопасные работы на открытых участках;

2) Во время устойчивой сухой ветреной погоды топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей;

3) Сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций;

4) Проводить палы травы.

Нарушителей режима будут привлекать к административной (штраф) или уголовной ответственности, в зависимости от степени нанесенного ущерба.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

На юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

Новости по теме