В Хакасии ежегодно увеличивается финансирование льготного лекарственного обеспечения

Дата публикации: 22 мая 2015 года в 21:17.
Категория: Экономика.

В Хакасии ежегодно увеличивается финансирование программы льготного лекарственного обеспечения, реализация которой осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Общее число лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения в 2015 году составляет 49 204 человек, в том числе 11 564 федеральных льготников и 37 640 региональных льготников. На обеспечение препаратами в 2015 году из федерального и регионального бюджетов выделено 348,5 млн рублей, что почти в полтора раза превышает сумму, выделявшуюся в 2010 году, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии. Значительная доля приходится на дорогостоящие жизненно важные препараты: лекарства для больных онкологией и сахарным диабетом закупаются в первую очередь, так как сами пациенты не могут позволить себе столь дорогие препараты.

Финансирование программы льготного лекарственного обеспечения за счет средств федерального бюджета напрямую зависит от количества льготников, сохранивших право на получение набора социальных услуг. С каждым годом увеличивается уровень отказа федеральных льготников от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. В 2015 году уровень отказа составил 72 % от общего числа льготников.

В соответствии с действующим законодательством, федеральные льготники, отказавшиеся от набора социальных услуг, имеют право на получение льготной лекарственной помощи из средств республиканского бюджета. Отказавшись от набора социальных услуг льготники получают денежную компенсацию в размере 707 рублей, на которую они должны приобрести лекарственные препараты для лечения своего заболевания. При этом средняя стоимость рецепта составляет 1150 рублей, а при лечении отдельных заболеваний – более 10 000 рублей.

Более того, зачастую «отказники» претендуют на получение препаратов из региональной льготы, т.е. пользуются двойной льготой, что приводит к дефициту денежных средств в региональном сегменте.

По закону, закупка препаратов происходит по международному непатентованному названию. При проведении торгов на первое полугодие 2015 года Министерству здравоохранения удалось сэкономить 25 % от запланированных средств. На сэкономленные средства проводятся закупки препаратов для вновь выявленных пациентов, претендующих на льготные препараты.

Новости по теме