Под Луганском погиб командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой

Дата публикации: 24 мая 2015 года в 13:49.
Категория: Политика.

Алексей Мозговой, командир бригады "Призрак" ЛНРАлексей Мозговой, командир бригады "Призрак" ЛНР

Погиб один из лидеров Луганской народной республики (ЛНР), командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Автомобиль, в котором ехал комбриг, был подорван фугасом, после чего все, кто находились в машине, были расстреляны из автоматического оружия. Вместе с Мозговым погибли еще шесть человек.

Командир бригады «Призрак» и его соратники были убиты в субботу, 23 мая в результате диверсии, организованной на трассе Перевальск-Луганск. По предварительным данным, микроавтобус, в котором находился Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из автоматического оружия, в том числе из пулемета.

Вместе с Алексеем Мозговым погибли еще шесть человек, в том числе два его охранника, водитель и пресс-секретарь Анна Асеева.

«На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются», — рассказал первый заместитель Генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко Горенко. По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает милиция и прокуратура Луганской республики.

По предварительным данным, нападение на одного из лидеров ЛНР совершила диверсионно-разведывательная группа, подконтрольная Киеву.

Напомним, украинские силовики уже неоднократно пытались убить Алексея Мозгового. Так, в феврале этого года в Лисичанске диверсанты расстреляли машину комбрига. Однако тогда в автомобиле вместо Мозгового были только его представители.

А вечером 7 марта у блокпоста на выезде из Михайловки под автомобилем командира «Призрака» произошел взрыв трех безоболочных взрывных устройств с поражающими элементами. Как отметили саперы, машину комбрига ждали, так как взрыв был произведен дистанционно. В результате Мозговой получил легкие осколочные ранения, а его автомобиль «Тойота-Секвойя» был сильно поврежден.

Комментируя гибель Алексея Мозкового, Председатель народного совета Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин выразил надежду, что «луганские коллеги выяснят ситуацию и обстоятельства, кто и зачем. тобы погасить волну спекуляций, нужно очень быстро провести расследование. Украина будет пользоваться этим для информационного вброса и накаливания обстановки», — заявил он журналистам.

Биография

Алексей Мозговой собрал и возглавил механизированную бригаду «Призрак» в августе 2014 года. С тех пор его подразделение принимало активное участие в боевых действиях в самых горячих точках Донбасса, в том числе и во время событий под Дебальцевом, где ополчению удалось окружить до 7 тысяч украинских силовиков.

Об Алексее Мозговом много говорили не только в Киеве, но и за рубежом. В частности, командир бригады «Призрак» был внесен в черный список Евросоюза в феврале 2015 года. Сам комбриг тогда назвал этот шаг со стороны ЕС лучшим признанием своих боевых заслуг.

Новости по теме