В редакциях СМИ Хакасии сокращают штаты и урезают зарплаты

Дата публикации: 25 мая 2015 года в 13:06.
Категория: Экономика.

Экономический кризис отразился на рынке рекламы. В целом по России, в этом году больше всего сократились доходы от рекламы у печатных СМИ, тогда как телевидение и интернет-издания потеряли значительно меньше. Сокращение рекламных продаж уже вызвало большие проблемы в региональных СМИ Хакасии. В ряде крупнейших изданий проводятся сокращение штатов и уровня зарплат.

По данным «АИС», собственники самой тиражной в регионе газеты «Шанс» провели сокращение штатов и зарплаты сотрудников. Об этом рассказал один из недавно уволенных журналистов.

Другой сотрудник «Шанса» сообщил, что часть сотрудников редакции была уволена, а часть оставшихся переведена на трех- или четырехдневный режим работы. По факту это означает сокращение зарплаты.

Бывший и действующие сотрудники «Шанса» утверждают, что причиной этих мер стало значительное падение доходов от рекламы в газете. Это вынуждает собственников издания сокращать издержки за счет урезания штата и фонда оплаты труда.

Сходные проблемы и у других региональных изданий. Падение рекламных бюджетов отразилось даже и на некоторых бюджетно-финансируемых СМИ. Так, по неофициальным данным, были проведены сокращения части сотрудников и урезания зарплат в медиа-холдинге «ИРТА-Абакан». Об этом рассказывали сотрудники, которые, по их словам, были уволены из рекламной службы холдинга в порядке кризисного сокращения штатов. Однако представители руководства принадлежащего абаканской мэрии холдинга эту информацию опровергли.

Новости по теме