В Хакасии на лето ограничат движение тяжелого транспорта

Дата публикации: 25 мая 2015 года в 16:46.
Категория: Авто.

С 1 июня по 31 августа текущего года будет временно ограничено движение транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Хакасии с асфальтобетонным покрытием.

Ограничение будет действовать при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов по Цельсию по данным ГУ «Хакасский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В таком случае движение в промежутке между 10:00 и 22:00 будет запрещено, сообщила пресс-секретарь Минтранса Хакасии Надежда Бахарева.

Ежегодно ограничение вводится с целью сохранения дорожной сети, которая в жаркую погоду деформируется при движении тяжеловесов.

Вышеуказанное ограничение не затронет транспортные средства, осуществляющие перевозку грузов, необходимых для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. В частности, это не будет распространено на тяжеловесный транспорт, доставляющий строительные материалы в пострадавшие от пожаров районы. Это предусмотрено приказом Минтранса Хакасии.

В случае нарушения ограничения будут применяться штрафы, предусмотренные статьёй 12.21.1 КоАП РФ: на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёхсот до пятисот тысяч рублей.

Новости по теме