Названы первые пять кандидатов в список «нежелательных» в России иностранных организаций

Дата публикации: 25 мая 2015 года в 22:36.
Категория: Политика.

В Генпрокуратуру подано заявление о проверке пяти иностранных организаций на предмет их включения в список «нежелательных» в России в соответствии с только что принятым федеральным законом. Первыми в «черный список» предлагается включить Фонд Карнеги, «Мемориал», Transparency International, Amnesty International и Human Rights Watch.

В субботу, 23 мая Президент России Владимир Путин подписал ранее принятый Госдумой и Советом Федерации закон о нежелательных иностранных организациях. По новому закону нежелательной может быть признана любая неправительственная зарубежная организация, действия которой представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя.

Решение о признании организации «нежелательной» будет принимать Генеральный прокурор либо его заместители. У организации, признанных нежелательными, будут немедленно заморожены банковские счета, а деятельность организаций, а также из отделений и филиалов на территории России немедленно прекращена. При этом всем российским организациям, предприятиям и гражданам под угрозой крупного штрафа запрещаются любые отношения с иностранными конторами, включенными в черный список.

Информация о включении иностранной организации в список нежелательных будет публиковаться на сайте Минюста.

Автор этого закона депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Александр Тарнавский, представляя документ в коллегам в парламенте, заявил, что документ направлен «против иностранных организаций, которые выполняют задания своих спецслужб либо действуют из личной неприязни к России».

Уже через два дня с момента вступления закона в силу, 25 мая в Генпрокуратуру поступило первое заявление со списком иностранных организаций, которые могут быть признаны нежелательными. Соответствующий запрос направил депутат Госдумы из фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Он просит Генпрокуратуру проверить, не представляют ли пять иностранных НКО угрозу стране, и, если это подтвердиться, закрыть их в соответствии с новым законом о нежелательных организациях.  

В своем заявлении депутат Золочевский просит «проверить на вшивость» следующие НКО:

Фонд Карнеги,

Transparency International,

Human Rights Watch,

Amnesty International,

фонд «Мемориал».

По мнению депутаты все эти конторы могут «представлять ими угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства».

В случае выявления и подтверждения такой информации Виталий Золочевский просит Генпрокуратуру признать эти организации нежелательными на территории России и «принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим российским законодательством».

Комментируя свое заявление в Генпрокуратуру, депутат Золочевский заявил: «Закон о нежелательных организациях принят. Я посчитал, что эти организации стоит проверить, возможно, там есть признаки, по которым они могут быть признаны нежелательными. Пусть генпрокурор решает», — пояснил законодатель. К этому он добавил, что Human Rights Watch, по его мнению, нежелательна в России, поскольку «эта организация промолчала, когда Верховная рада Украины приняла закон о том, что в зоне антитеррористической операции права человека ограничиваются».

Новости по теме