В Хакасии ожидаются сильные дожди

Дата публикации: 26 мая 2015 года в 14:51.
Категория: Погода.

В ближайшие сутки синоптики Хакасского гидрометеоцентра прогнозируют сильные дожди. Возможно повышение уровней воды на реках Хакасии и подтопления пониженных участков местности.

Специалисты МЧС по Хакасии проинформировали руководителей министерств, ведомств, предприятий и учреждений, а также глав муниципалитетов о возможном осложнении гидрологической обстановки в регионе и рекомендовали выполнить комплекс предупредительных мероприятий. Одно из важнейших - контроль уровней рек и состояния гидротехнических сооружений.

Населению Хакасии, проживающему по берегам реки Абакан и её притокам (особенно в пойменных и низменных зонах) необходимо особенно пристально отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, позаботиться о защите своего хозяйства и имущества от повреждения водой, отметили в пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Паводок. Это важно знать. Если вы поселились у воды, всегда нужно помнить об угрозе подтопления! Паводок – это кратковременное и неравномерное повышение уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снегов и обильных осадков (собственно, в Хакасии в конце мая именно это и происходит). Больше всего страдают от паводков районы, находящиеся в низинах, куда вода устремляется с гор. Более возвышенные территории страдают от паводка значительно реже.

Происходят паводки чаще всего в весенний и летний периоды, когда возможные дожди накладываются на таяние снега и ледников, вследствие чего уровень воды в реках поднимается. Паводки – явление не слишком длительное, но очень опасное из-за своей внезапности. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует. Специалисты уверены, что хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку - очистить прилегающую территорию, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы, провести ряд других предупредительных мероприятий, сообразно предполагаемой обстановке.

Домашних животных и крупный рогатый скот заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Не забудьте освободить от цепи собак.

Документы и ценности сохранятся, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте (на себе под одеждой).

При резком подъеме уровня воды надо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации. Главное – сохранить свою жизнь и, по возможности, оказать помощь окружающим.

Не следует паниковать ни при каких обстоятельствах. Паника – самый плохой помощник в экстремальных ситуациях.

Новости по теме