СШ ГЭС готова к половодью и паводкам

Дата публикации: 27 мая 2015 года в 13:04.
Категория: Экономика.

Саяно-Шушенская ГЭС.Саяно-Шушенская ГЭС.

Гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской ГЭС находятся в работоспособном состоянии и готовы осуществить безопасный пропуск половодья и дождевых паводков 2015 года.

Это подтвердили специалисты гидростанции по результатам обследования водопропускных объектов энергокомплекса – эксплуатационного и берегового водосбросов, сообщил пресс-секретарь СШ ГЭС имени П.С. Непорожнего Илья Дворянов.

СШ ГЭС

В преддверии половодного периода после осушения и очистки сооружения прошли плановый осмотр на предмет соответствия необходимым техническим и эксплуатационным требованиям. Специальная комиссия проверила состояние бетонных поверхностей и крепления плит дна водобойного колодца, ограждающих конструкций и открытых лотков эксплуатационного (холостого) водосброса плотины. Полное обследование было проведено и на каждом элементе берегового водосброса: входном оголовке, внутри безнапорных тоннелей, выходном водобойном колодце и плотинах пятиступенчатого перепада. Согласно заключениям экспертов надежность текущего состояния этих гидротехнических объектов не изменилось в период функционирования, и при необходимости в период сезонного повышения приточности к створу плотины СШГЭС оба водосброса смогут осуществить безопасный транзит паводковых вод в нижний бьеф станции.

СШ ГЭС

Паводковая ситуация 2015 года развивается привычным спокойным для СШГЭС образом. В настоящее время холостые сбросы не планируется. По имеющемуся прогнозу Гидрометцентра России в июне текущего года приток к створу СШГЭС ожидается на уровне 3900 м³/с, при среднемноголетнем значении 4320 м³/с.

СШ ГЭС

Подготовка к прохождению половодья и паводков – штатный режим работы гидроэнергокомплекса. Ежегодно для образования резервных емкостей в апреле-мае Саяно-Шушенское водохранилище срабатывается до установленного регламентом минимального уровня, после чего начинается постепенное наполнение водохранилища. На 27.05.2015г. уровень верхнего бьефа СШГЭС составляет 511,54 метра, среднесуточная приточность к створу плотины – 4 700 м³/с. Расход воды в нижний бьеф станции осуществляется через работающие гидроагрегаты станции и составляет 2011 м³/с.

Новости по теме