Экологию спасет отказ от клея в мебельной промышленности

Дата публикации: 27 мая 2015 года в 14:25.
Категория: Общество.

С одной стороны, современная химическая промышленность научилась делать продукцию «для людей», которая отличается относительной безвредностью для здоровья человеческого организма, уже давно.

Раньше – да, с этим были определенные проблемы. Какое моющее или чистящее средство ни возьми – а это потенциальный источник массы неприятностей для здоровья при условии слишком плотного контакта со средством. Производитель, естественно, на упаковке напишет, что работать с его средством можно только в перчатках, даст кучу советов по порядку его использования (причем к этим советам вполне можно и нужно прислушиваться), но потребителю от этого далеко не всегда становится легче.

А уж тем более ему не легче становилось от того, что производитель, например, мебели предупреждал, что при ее изготовлении использовались кое-какие токсичные вещества, поэтому заниматься ее самостоятельным ремонтом не нужно. А что делать, если что-то поломалось – было не очень понятно. Мягкой мебели это касалось в первую очередь – именно она во все времена страдала больше всего, ее обивка больше всего протиралась, и именно из-под нее, как правило, наружу вылезала масса «секретов. Большая часть которых сводилась к тому, что при производстве экологически чистой» кровати, к примеру, использовались вещества, которые на самом деле особенной чистотой не отличались.

С матрасами это было особенно заметно – технологии их изготовления были таковы, что матрасы без клея встречались действительно весьма редко, в основном использовались именно клееные изделия. Технология проста, замечательна тем, что позволяет существенно удешевить производство всего и вся (в нашем случае матрасов), но, к сожалению, это удешевление автоматически влекло за собой повышение степени опасности для человека. Некритичной, с одной стороны, но… С другой стороны, все те вещества, которые были склонны к эмиссии в окружающую среду из клеевых составов, оседали в легких человека, что было совсем не хорошо, поскольку потом он от этих отложений не мог избавиться довольно долго.

Сейчас, конечно, времена существенно изменились – появились матрасы, изготовленные по технологии, не предполагающей отсутствие клея как такового, но… Пока что говорить о каких-то серьезных успехах на этом фронте довольно рано – все-таки далеко не все производства перешли на эту технологию. Поэтому, прежде чем задумываться о модернизации спального места, стоит спросить у продавца-консультанта об особенностях той или иной модели.

Дата публикации: 27.05.15

Новости по теме