На компанию ТГК-13 составили 13 протоколов за отказ вернуть переплату за отопление Абакана

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 10:35.
Категория: Общество.

Абаканская ТЭЦАбаканская ТЭЦ

Госжилинспекция Хакасии составила 13 административных протоколов в отношении компании ТКГ-13 за неисполнение предписаний о перерасчете платы за отопление жилых домов в Абакане минувшей зимой.

«Енисейской территориальной генерирующей компании (ТГК-13)» грозят штрафы за неисполнение предписаний Госжилинспекции Хакасия. Надзорный орган требовал от ТКГ-13 произвести перерасчет платы за отопление собственникам помещений в многоквартирных домах Абакана, не оборудованных общедомовыми приборами учета, до 20 апреля текущего года, однако ресурсоснабжающая организация этого до сих пор не сделала.

Напомним, Госжилинспекция Хакасии считает незаконным значительное увеличение платы за тепло в домах, не имеющих коллективных счетчиков. Если в 2014 году ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» производило начисления из расчета норматива потребления 1/12, то в январе 2015 года стала применять норматив на отопительный период. В этом инспекция видит грубое нарушение статьи 157.1 Жилищного кодекса РФ, согласно которой не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов. Особенно если учесть, что в соответствии с постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 28.11.2014 №76-пп «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2015 год» для Абакана в первом полугодии 2015 года установлен нулевой индекс.

По итогам проверок на основании обращений граждан Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия выдала ТКГ-13 20 предписаний. Часть из них в настоящее время обжалуется в суде. Однако, по мнению надзорного ведомства, это не повод не исполнять их и отказывать собственникам в перерасчете.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, на этой неделе в отношении ресурсоснабжающей организации составлено 13 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Новости по теме