В аэропорту Норильска автомобиль -буксировщик врезался в вертолет

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 10:46.
Категория: Происшествия.

Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту повреждения вертолета МИ-8МТВ-1,принадлежащего авиакомапнии «Норильск Авиа» на посадочной площадке Валек норильского аэропорта. Воздушное судно пострадал в результате того, что в него врезался грузовик-буксировщик.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, инцидент произошел 13 марта этого года в 17.18 по местному времени.

Установлено, что буксировщик ЗИЛ-131, выезжая задним ходом из ангара на посадочной площадке «Валек» ООО «Аэропорт «Норильск» допустил наезд на вертолет, стоявший на предангарной площади для осуществления буксировки.

В результате столкновения были повреждены обтекатель концевой балки и хвостовая опора воздушного судна без повреждения узлов крепления.

Причиной происшествия стало нарушение сотрудниками посадочной площадки и авиакомпании требований законодательства в сфере организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации.

Так, водитель буксировщика ЗИЛ-131 произвел самовольный въезд в зону обслуживания воздушного судна при отсутствии ответственного лица, не предприняв действий по предотвращению повреждения вертолета при движении в зоне его обслуживания.

В тоже время ответственный за буксировку воздушного судна работник АО «Норильск Авиа» не осуществил надлежащее руководство действиями лиц, участвовавших в буксировке; не проверил возможность свободного вывода вертолета со стоянки; не находился у воздушного судна до окончания работы спецмашины.

По результатам проверки Норильским транспортным прокурором руководству ООО «Аэропорт Норильск» и АО «Норильск Авиа» внесены представления, по итогам рассмотрения которых 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора водитель ООО «Аэропорт «Норильск» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна), а ответственный за буксировку вертолета работник АО «Норильск Авиа» - к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 1 000 руб. каждому.

Новости по теме