Жительница Абакана отдала мошеннице 200 тыс рублей за «снятие порчи»

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 11:07.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии полицейские разыскивают мошенницу, которая накануне обманным путем похитила у 54-летней женщины 150 тысяч рублей наличными и золотые украшения на 50 тысяч.

Пострадавшая горожанка, проживающая в квартире дома на ул. Богдана Хмельницкого рассказала, что в среду днем, 27 мая в дверь ее квартиры постучала незнакомкаи  сказала, что приглашает пожилых людей на поминки своей родственницы, проживавшей в этом районе. Начав таким образом беседу, гостя стала расспрашивать хозяйку о проблемах со здоровьем и заявила, что умеет лечить. Она заявила, что что на хозяйку квартиры наложена порча, а чтобы ее снять необходимо принести освященную воду и положить в платок все денежные средства и золотые украшения.

Потерпевшая положила, куда ей было сказано 150 тысяч рублей и золотые изделия на сумму свыше 50 тысяч рублей. Проведя обряд, мошенница заявила, что нельзя открывать сверток с деньгами и драгоценностями в течение трех часов и ушла.

Придя в себя примерно спустя час, женщина развернула платок и не обнаружила ни денег, ни украшений. Тогда гражданка обратилась в полицию.

Потерпевшая так описывает мошенницу: европейский тип лица, на вид 50-60 лет, была одета в сиреневую куртку, на голове белый платок.

В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Как рассказала полицейским потерпевшая, она неоднократно видела в средствах массовой информации предупреждения полиции о мошенниках, однако потеряла бдительность при встрече со злоумышленницей.

Полицейские призывают граждан проводить профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, так как именно они становятся потерпевшими от действий мошенников в 90 % случаев.

Новости по теме