В Хакасии уничтожили тонну наркотиков

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 14:34.
Категория: Криминал.

Накануне в Управлении наркоконтроля Хакасии прошла процедура уничтожения вещественных доказательств по 150 приговорам судов. Всего было утилизировано около тонны наркотиков.

Как сообщила представитель пресс-службы УФСКН России по Хакасии Елена Юрьева, в огонь отправлено около 170 кг наркотиков (марихуаны – 136 кг; гашиша - 5, 5 кг, СДВ, ПВ и ядовитых веществ - 20, 5 кг, маковой соломы – более 4, 5 кг. и проч.) Сегодня же утилизированы 750 кг семян пищевого мака с содержанием наркотических средств, изъятые на оптовых складах Абакана в мае 2011 года.

В 2011 году в Хакасии был зафиксирован резкий рост притонов, где кустарным способом производился опий. Оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Республике Хакасия вышли на оптовиков, поставлявших в регион наркосодержащий пищевой мак.

Аналогичные поставки осуществлялись и в другие города России. Изъятая в Абакане партия оказалась частью крупной контрабандной поставки, организованной преступным сообществом под руководством Шилова.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий с 2010 по 2012 гг. в городах Москве, Абакане и Белгороде, Республике Татарстан, Красноярском и Краснодарском краях выявлены и ликвидированы региональные преступные наркосети, выступавшие торговыми агентами шиловского ОПС и обеспечивавшие внутрирегиональную дистрибуцию наркотиков.

Всего членами ОПС ввезено и реализовано в 30 регионах России свыше 10 миллионов разовых наркодоз.

В ходе следствия установлена преступная схема: участники наркобизнеса закупали незначительные партии доброкачественного пищевого мака в Чехии, затем маскировали им «грязный» мак, закупленный в Испании. Этикетки переклеивались, и товар ввозили в Россию. Доходы проводились через «черную» бухгалтерию и распределяли среди членов преступной группы.

Шилову и его 12 сообщникам предъявлены обвинения в 25 преступлениях. В настоящее время материалы направлены в Брянский областной суд. Мак, изъятый в Хакасии, уничтожен.

Новости по теме