В Хакасской детской библиотеке прошел День читательских удовольствий

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 17:53.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасской республиканской детской библиотеке прошёл День читательских удовольствий, приуроченный к празднованию Общероссийского дня библиотек. Гостей в «Читай-городе» встречали скоморох и купчиха, русские и хакасские красавицы.

27 мая с утра и до самого вечера читатели посещали различные площадки «Читай-города», зарабатывая жетоны, которые можно было обменять на «читалики». Например, в «Тереме Василисы премудрой» нужно было ответить на непростые вопросы сказочной викторины. В «Хоромах летописных» дети с удовольствием рисовали иллюстрации к прочитанным произведениям, писали отзывы, составляли кроссворды для газеты «Страна Читалия». В «Хакасском дворике» большой вызвала фото-викторина «От Ах-Тигея до Абакана», где ребята сопоставляли фотографии старых и современных объектов города Абакана и там же мастерили нагрудное украшение пого, изучали макет хакасской юрты. В «Смекалистой слободе» русские красавицы задавала вопросы по славянской письменности, а ребята с удовольствием разгадывали кроссворд «История письменности» и отгадывали поговорки в конкурсе «Расшифруй», где шифром служили буквы алфавита, пронумерованные по порядку. Затем заработанные жетоны и читалики обменивали на призы на «Ярморочной площади».

Самым ярким событием Дня читательских удовольствий стала ярмарка, которую открыл фольклорный ансамбль «Родник», исполнив несколько музыкальных номеров. Задор и веселье юных артистов поддержали Скоморох и Купчиха, которые пригласили ребят принять участие в ярмарочных забавах. Дети с удовольствием поиграли в беспроигрышную лотерею, старинную французскую игру «Бильбоке», нашли самого меткого стрелка, приняли участие в мастер-классах по изготовлению русских национальных украшений и русских народных игрушек.

Кульминацией праздника стала акция «Повяжи ленту любимого литературного жанра», в ходе которой ребята выпустили в небо воздушные шары с разными жанрами литературы: фэнтези, ужасы, детективы, природа, приключения. Читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, получили массу положительных эмоций.

Новости по теме