Николай Рогожкин и Виктор Зимин проинспектировали строительство домов в Шира

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 18:08.
Категория: Общество.

Хакасию с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Вместе с главой республики он побывал в Шира и проинспектировал ход восстановительных работ и ликвидацию последствий апрельского пожара.

Первая площадка, на которой побывали Николай Рогожкин и Виктор Зимин, – это новый микрорайон «Иткульский», где предоставлены земельные участки под строительство новых домов для части пострадавших людей. После этого полпред Президента и глава Хакасии побывали в пострадавших микрорайонах Шира, где сейчас ведутся восстановительные работы.

Также руководители провели рабочее совещание в администрации Ширинского района. На встрече присутствовали представители строительных организаций.

После посещения Шира Николай Рогожкин обсудил несколько вопросов. Например, его заинтересовало, почему часть людей передумали строиться в новом микрорайоне «Иткульский». На начало строительства было подано 72 заявки, ровно половина из которых с течением времени была отозвана. Как выяснилось, люди просто передумали и высказали пожелание строиться на другом месте.

- Надо строиться сейчас, больше времени на раздумья у пострадавших жителей нет, - подчеркнул полномочный представитель Президента России.

Возникли у Николая Рогожкина и вопросы к строителям. Работы идут, но не все развернулись в полную силу.

- Понимаю, что вы ждали федерального постановления. Но вас никто и без него не стал бы обманывать, все необходимые финансовые средства вы получили бы в любом случае. Поручаю к понедельнику максимально начать восстановительные работы.

К Николаю Рогожкину обращались и с частными вопросами. Один из характерных вопросов: что делать тем людям, кто в силу определенных обстоятельств не могут претендовать на жилье. Полпред Президента подчеркнул, что любые спорные вопросы необходимо решать в судебном порядке. И делать нужно это как можно быстрее.

- Мы на стороне людей. Мы сами заинтересованы в том, чтобы вы как можно быстрее получили все необходимые документы: быстрее освоим деньги, выделенные на строительство, быстрее появится новое, качественное жилье.

Новости по теме