Николай Рогожкин и Виктор Зимин провели заседание Штаба

Дата публикации: 28 мая 2015 года в 19:33.
Категория: Политика.

После возвращения из Ширинского района полпред Президента РФ Николай Рогожкин и Глава Хакасии Виктор Зимин провели в зале заседаний Правительства РХ заседание Штаба по ликвидации последствий ЧС в республике.

На заседании обсуждались острые вопросы хода строительных и восстановительных работ, среди которых конкретные ситуации, на которые пока нет однозначного ответа. Так, по прогнозу юридического блока исполнительной власти региона достаточно велика доля пострадавших граждан, которые могут не подтвердить свое право на строительство нового жилья в судебном порядке из-за наличия второго жилья или доли в нем. Напомним, на сегодняшний момент юридически граждане могут претендовать на новый дом взамен сгоревшего лишь в том случае, если ни у одного из членов семьи нет в собственности другого жилья или доли в нем. Причем, в действительности наличие второго жилья, как правило, имеется лишь формально, реально в нем жить нельзя.

Поиск решения данной проблемы будет вестись двумя путями: с одной стороны будут подготовлены предложения для федерального центра смягчить формулировку, с другой нужно строить резерв жилья, которое затем можно будет передавать людям при соблюдении тех или иных условий.

– Пока дома строятся, как раз будут проработаны условия получения жилья теми группами пострадавших, которые в настоящее время получить его в собственность не могут. Возможно, это будет муниципальное жилье, – решили участники совещания.

Еще один непростой вопрос – строительство домов для многодетных семей и семей с приемными детьми. Пока ситуация такова, что они не могут рассчитывать на дома большой площади, которой бы хватило для комфортного размещения всех членов семьи. И эту проблему также будут решать индивидуально.

– В целом, – подчеркнул Николай Рогожкин, – нужно увеличивать темпы строительных работ, наращивать группировку сил и средств и продолжать усиленно работать. Времени нет.

Виктор Зимин заверил полномочного представителя Президента РФ в том, что все решения, которые приняты на сегодняшнем заседании Штаба, будут выполнены в течение трех рабочих дней.

Новости по теме