Россельхознадзор арестовал тонну опасных продуктов питания, которые везли на рынки Хакасии

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 12:17.
Категория: Происшествия.

Результаты рейдовых мероприятий Россельхознадзора в Хакасии неутешительны. За минувшую неделю сотрудники Управления совместно с инспекторами ГИБДД провели три проверки на дорогах и базах республики и выявили семь нарушений при перевозках продуктов питания.

На 32 км Аскизского тракта в отношении недобросовестного перевозчика составлен административный материал по факту транспортировки 48 кг рыбы свежемороженой и 292 кг мяса птицы в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции. Груз помещен на арест до предоставления необходимой документации, перевозчику выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

В результате контрольно-надзорного мероприятия, проведенного в районе оптовых баз на ул. Гагарина в Абакане, к административной ответственности привлечены два гражданина, которые перевозили подкарантинную продукцию (лук, картофель, морковь, огурцы) без документов, подтверждающих ее карантинное состояние.

Для реализации на базах предназначались и 150 кг колбас, на которых отсутствовала обязательная маркировка установленная законом, что является нарушением Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В отношении недобросовестного перевозчика составлен административный протокол по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Также ему выдано предписание по устранению выявленного нарушения, до его выполнения груз задержан.

Ответственности не избежать и перевозчику 400 кг мяса (говядина и свинина) в четвертинах. Груз он транспортировал без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность. Кроме того сырье перевозилось в неподвешенном состоянии в неспециализированном транспорте, что является нарушением требований Ветеринарного законодательства РФ.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Хакасии, со всеми перевозчиками животноводческой продукции проведены профилактические беседы о нормах и требованиях ветеринарного законодательства.

Новости по теме