ХГУ увеличит число бюджетных мест и снизит стоимость обучения

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 14:45.
Категория: Общество.

Сегодня в зале ученого совета административного корпуса ХГУ им. Н. Ф. Катанова состоялась пресс-конференция ректора ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяны Красновой, на которой присутствовали представители ведущих СМИ республики.

На вопросы журналистов отвечал ректорат университета во главе с Т.Г. Красновой. Во вступительном слове ректор Татьяна Краснова говорила о снижении стоимости за обучение в ХГУ и увеличении бюджетных мест:

– На данное решение повлияло два немаловажных обстоятельства: социально-экономическое положение республики и возможность университета снизить свои затраты.  К началу учебного года вводится в эксплуатацию новый корпус. Оборудование для него частично закуплено, на приобретение оставшегося проходят торги. С одной стороны, такое усиление материально-технической базы позволяет увеличить контингент обучающихся, с другой – вуз уже избавлен от бремени затрат, уходивших до этого на строительство нового учебно-лабораторного корпуса. Таким образом,  у нас есть возможность использовать снижение стоимости платных услуг как эффективный фактор, способствующий увеличению количества студентов. Кроме того, положение внебюджетных студентов сегодня серьезно осложняет существующая социально-экономическая ситуация. В связи с этим  вуз, как социально ответственный партнер Правительства Республики Хакасия,  не мог не пойти на снижение стоимости оказываемых нами платных услуг.

Более детально о том, как будет снижена оплата за обучение, сообщил проректор по учебной работе и управлению качеством – В.В. Анюшин.

– В целом стоимость обучения на первом–втором курсах, в зависимости от специальности, уменьшилась на 9–12 процентов. При условии успешного обучения появилась возможность  снижения оплаты на 5 процентов для студентов выпускных курсов.

– Кроме того, - дополнил в своем выступлении проректор по науке и инновациям А.А. Попов, – снижается стоимость обучения  в аспирантуре – на 20–30 процентов в зависимости от направления.

О специфике проходящей в этом году приемной кампании рассказала проректор  по непрерывному образованию Н.А. Пропой:

В этом году количество бюджетных мест в целом по университету увеличилось в сравнении с прошлым на 130 мест и составляет 1675. Большую долю занимает бакалавриат – более 750 мест. 282 места в магистратуре, 20 – для ординатуры.  На направлениях среднего профессионального образования 539 бюджетных мест. Особое внимание стоит обратить на условия поступления для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование. В этом году у них есть уникальная возможность поступить на любую специальность бакалавриата, сдавая не единый государственный экзамен, а пройдя тестирование в университете.

Представителей СМИ интересовало, насколько успешно университет выдержал проверку Рособрнадзора. Т.Г. Краснова пояснила, что серьезных недочетов комиссия не обнаружила. Однако были замечания:  университет должен создавать  соответствующие условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Это было учтено и исправлено. В частности, приемная комиссия университета переведена в помещения, расположенные на первом этаже, смонтирован пандус, закупается специальное оборудование.

Журналисты поинтересовались, кто будет учиться в новом корпусе.

– Новый корпус не будет закреплен за каким-то одним учебным подразделением. Здесь устанавливается современное оборудование, будут проходить занятия по высокотехнологичным дисциплинам вне зависимости от того, в каком институте учатся студенты. Это учебно-лабораторный корпус. И здесь же разместится научная библиотека университета,  – пояснила ректор.

В завершение Т.Г. Краснова поблагодарила присутствующих журналистов за активное участие в работе пресс-конференции и анонсировала тему будущей встречи.

Новости по теме